В таких случаях поможет терминал системы экстренной связи «Гражданин — полиция». Воспользоваться этой связью можно в любой чрезвычайной ситуации, а также если вы стали жертвой или свидетелем преступления или факта нарушения общественного порядка.

Как пишет в своём «Инстаграме» глава города Игорь Дяченко, терминалы установлены по шести адресам:

✅1. улица Советов, 22

✅2. улица Советов, 11

✅3. улица Куникова, 9

✅4. проспект Дзержинского, 183

✅5. проспект Ленина, 42

✅6. на автовокзале.

Есть несколько моделей терминалов экстренной связи. Например, на остановочных комплексах можно воспользоваться кнопкой вызова «112».  Еще один терминал установлен на набережной. Там аппарат оранжевого цвета с кнопкой размещен на стойке голубого цвета.

Кроме того, подать сигнал о происшествии можно с помощью похожего на уличный таксофон терминала. Под козырьком, на корпусе жёлтого цвета расположена кнопка для вызова полиции.

Фото профиля dyachenko_nvrsk

Как сообщает глава города, до конца месяца появятся  еще три терминала в Центральном районе города: на улицах Советов, Новороссийской Республики и на набережной Адмирала Серебрякова.

Как пользоваться этими терминалами? Просто нажать кнопку и дождаться ответа оператора. Он объяснит, как действовать до приезда полиции.

Фото профиля dyachenko_nvrsk

Если оператор не ответил сразу, повторите вызов. Но помните, что система экстренной связи «Гражданин — полиция» предназначена только для решения оперативных вопросов. Оператор не примет ваше обращение, если оно касается, например, проблем ЖКХ и дорожной темы, а также вызова такси. Терминал не дает справок.