Обсуждаем проблемы «вживую»

Впервые после годичного перерыва аппаратное совещание в администрации города прошло не в онлайн-режиме. Были приглашены руководители всех структурных подразделений, главы районов, представители депутатского корпуса и силового блока. Все были в масках и сидели через одного. Совещания в таком формате будут проходить один раз в две недели, пока в Краснодарском крае не снят режим повышенной готовности. Было на этом совещании еще одно новшество. У всех присутствующих перед входом в зал забирали сотовые телефоны. Сделано это было, видимо, для того, чтобы современные гаджеты не отвлекали сотрудников администрации. 

О «доходных домах» и магазинчиках

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская обозначила проблему. В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном Министерством экономического развития, непонятным образом исчезли две категории: «Доходный дом» и «Павильоны розничной торговли». Казалось бы, это обычная бюрократическая ошибка, но она очень усложняет жизнь представителям малого бизнеса. Ведь в нашем пригороде немало, например, магазинчиков, размещенных на первых этажах частных домов. Они пользуются популярностью у населения, так как расположены недалеко от дома. Такой бизнес – это около 30 процентов всего малого бизнеса Новороссийска! Теперь же предпринимателям нужно либо платить налог как за отдельно стоящий магазин и выселяться из жилого здания, где он расположен. Либо закрыть свое дело и использовать жилое помещение только по прямому назначению.

В управление архитектуры поступает немало обращений от предпринимателей по этому поводу. Они просят внести в классификатор понятия «Доходный дом» и «Павильон розничной торговли».

Депутаты комитета по вопросам ЖКХ и градостроительной политики тоже рассматривали эту проблему на одном из заседаний и инициировали обращение в Законодательное собрание Краснодарского края по поводу включения этих двух понятий в классификатор. Есть надежда, что народных избранников услышат наверху, и проблема будет решена.

            На что жалуются новороссийцы?

Руководитель МБУ «АПК-Безопасный город-ЕДДС» Мурат Алтуев представил анализ обращений жителей города за 1-й квартал 2021 года. За это время служба поставила на контроль почти 10 тысяч обращений от жителей города. Больше всего — от жителей Южного района, это связано с перебоями в подаче горячей воды и теплоснабжении.

Именно на работу тепловиков больше всего жаловались жители города в этом году. На втором месте жалобы на перебои с электроэнергией. А только на третьем – водоснабжение.