Заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Новороссийску Елена Левченко рассказала о том, почему покупатели в обязательном порядке должны брать чеки.

— Продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Его наличие – это, прежде всего, доказательство покупки товара или получения услуги. И без него не обойтись при возникновении спорных ситуаций, — подчеркнула Елена Викторовна. – По желанию и требованию покупателя продавец должен отправить чек на его электронную почту.

Для удобства потребителей Федеральная налоговая служба России разработала мобильное приложение «Проверка чеков». Его можно установить на свой телефон с помощью сервисов AppStore и GooglePlay.

В чем плюсы нового приложения и почему так важно брать чек? Об этом подробно рассказала Елена Левченко.

1. Через бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков» можно не только отследить нарушения, но и отправить обращение в налоговую службу.

2.  Приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять их и проверять достоверность, но и получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Доступные партнеры отражаются в разделе «Акции» мобильного приложения.

3. У потребителя появится возможность вести учет расходов и планировать будущие траты.

4. Сервис поможет решить вопрос с возвратом товара, если был потерян бумажный чек.

5. Чек входит в перечень документов, необходимых для получения налоговых вычетов (например, за образовательные и медицинские услуги – 13% от потраченной суммы).

6. Помните, что чек должен выдаваться не только при покупке за наличные, но и при расчете картой. Если продавец его не выдает, значит, он нарушает закон.

О мобильном приложении также можно прочитать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.