«У меня в запасе несколько способов обработки семян морковки, которые позволяют мне ускорить процесс появления всходов, который у этого любимого всеми овоща весьма долгий – порой до 20 дней!

1 способ. Нужно завернуть семена в ткань, лучше, конечно, в хлопчатобумажную, и закопать их на 2 недели до посева на глубину примерно 20 см. В день посева нужно тряпочку достать, просушить пару часов семена и можно высевать. Всходы появятся через 5-7 дней. Делать это нужно прямо в ближайшие дни. Считается, что морковку нужно сеять в марте, но по моим наблюдениям, она любит когда дневная температура воздуха достигает +15 и земля прогревается градусов до 8-10. Сколько, я думаю, как раз и будет через две недели.

2 способ. Перед посевом семена прогреваются в совсем слабо прогретой духовке – до 50 градусов, минут 20. Затем семена нужно на 3 часа положить в теплую воду (в блюдечко и на батарею). Потом семена нужно подсушить до сыпучести и высевать. Взойдет морковь через неделю.

3 способ. На 2-3 дня нужно замочить семена в теплой воде и менять ее непременно раз в день. В последний день вместо воды нужно взять раствор борной кислоты (1 грамм на литр воды). Дальше по схеме – подсушить и сеять.»