Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по краю, второй отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета России по Краснодарскому краю продолжает расследование уголовного дела о получении  взяток. Стало известно, что первой подозреваемой в получении взяток стала начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Более того, следователи выяснили, что имело место регулярное получение взяток в обмен на послабление карантинного режима.

Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело в отношении начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания. Статья та же — получение взяток (ч.2 ст.290 УК РФ).

Как выяснило следствие, в феврале этого года мужчина брал взятки от трех юрлиц за оперативную подготовку заключений о том, что их бизнес соответствует всем необходимым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Сейчас всеми этими делами о взятках занимается УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Краснодару и УФСБ по краю. Начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по краю заключили под стражу. Следователи продолжают расследование и сбор информации о других возможных эпизодах незаконной деятельности, а также о возможной причастности иных лиц к данным уголовным делам.