Встреча получилась очень теплой и душевной. Актёры встретили градоначальника смешной сценой из спектакля «Невеста из Имеретии».

А уже потом рассказали о своих достижениях. Наш театр растет в прямом и переносном смысле этого слова. Перед новым годом 15 человек из этого коллектива получили дипломы по специальности «Актер театра и кино».

Наш коллектив на слуху в профессиональных кругах двух столиц – Москве и Санкт-Петербурге, а также хорошо известен культурной общественности. Уже стали традиционными фестивали «Театральная гавань», когда к нам в город приезжают ведущие театральные коллективы, и город получает новое культурное вливание.

Коллективу как воздух нужны площади для репетиций. В здании гортеатра ведётся насыщенная гастрольная деятельность, что создает определенные неудобства.

Игорь Дяченко обрадовал артистов: новому зданию театра – быть!

В прошлом году администрация города уже начала проектирование новороссийского  Малого театра. Его планируется построить на месте летней концертной площадки в парке им. Ленина. Это будет трёхэтажное здание с репетиционными залами, костюмерными, хорошей сценой, зрительным залом на 400 мест. Такой объект даст новый импульс к развитию театра, а его открытие станет настоящим сенсационным событием в культурной жизни нашего города. Новороссийцы любят театр.

Недавние карантинные мероприятия показали, насколько горожане соскучились по спектаклям.

 Открытие сезона, которое совпало со смягчением ограничительных мер, коллектив НМДТ встретил во всеоружии. Одна премьера сменяет другую и, несмотря на небольшое (пока еще) число мест в зрительном зале из-за необходимости соблюдать безопасную дистанцию, театральная жизнь кипит.

Глава города пообещал также рассмотреть возможность увеличения штата коллектива, который прославляет наш город-герой на значимых фестивалях и гастролях.
Главный режиссер  НМДТ им. Амербекяна Евгений Кушпель поделился ближайшими планами:  зрителей ожидает ещё одна премьера. Это спектакль «Как насчет пятницы?». Понемногу будет восстанавливаться и прежний репертуар, чтобы зрители могли увидеть ранние постановки коллектива. Например, в конце апреля можно будет посмотреть знаковый спектакль НМДТ «Играй, скрипач!»

Есть планы активнее  приобщать к числу зрителей  новороссийских школьников. А тех, кого интересует актёрская карьера, возьмут в студию, существующую при театре, и обучат мастерству.