Василий Евсеевич, несмотря на свой почтенный возраст, прекрасно выглядит, полон сил и бодр. И каждый день делает зарядку. Правда, уже сидя. Проклятый артроз коленных суставов не дает бегать, как в девяносто. Вот и сейчас, когда я пришла к нему в гости, именинник разминает плечевой пояс. На первый вопрос про долголетие Василий Терещенко буквально кричит мне в правое ухо: «Секрет долголетия — не пить и не курить!»

Я готова его расцеловать, ведь давно не пью, да и не курю тоже. Питание, как выясняется, тоже играет не последнюю роль. Дочь именинника Валентина говорит, что папа — поборник исключительно свежей пищи. Он никогда не ест то, что приготовлено вчера. Только сегодняшнее! Пусть еда эта будет простой – сваренная картошка или куриное яйцо, но все теплое, сделано сейчас. А еще долгожитель очень любит все натуральное, например, магазинное молоко и творог он не ест, только домашние. Каждую неделю Валентина покупает ему на рынке свежие фермерские продукты.

Вот еще один интересный гастрономический нюанс: Василий Евсеевич очень любит фрукты, особенно ледяные. Каждый день он ест из морозилки замороженные вишню, клубнику, черешню. И это несмотря на то, что зубов у нашего героя уже нет. Даже доктор, навещающий старожила, на всякий случай проверил горло и резюмировал: все отлично, никаких признаков простуды не наблюдается.

Интересуюсь у дочери Валентины Васильевны, в чем секрет долголетия ее отца, который родился в 1915 году. Она говорит: в том, что он обладает потрясающе спокойным характером, никогда не ругался и не участвовал ни в каких скандалах. Даже на детей ни разу не повысил голос.

— Что, даже и ремня ни разу не всыпал? — спрашиваю у Вали.

— Ни разу! – отвечает она.

 Вся жизнь Евсеевича связана с баранкой. В армии служил автотехником, две войны — Финскую и Великую Отечественную – он прошел рядовым водителем. Да и потом всю жизнь трудился в одном месте – водителем ГАЗ-51 на маслосырозаводе станицы Старонижестеблиевской. А свой личный автомобиль «Запорожец» водил вплоть до 90 лет и забросил баранку только потому, что хулиганы угнали у него автомобиль и разбили.

До 90 лет Евсеевич читал газеты без очков, а ходить перестал только в 104 года. Любимые телепередачи нашего героя – это «Кто хочет стать миллионером?» и «Поле чудес». А еще дедушка любит петь песни, каждое утро после завтрака мурлычет себе под нос любимые мелодии из прекрасного прошлого.

К сожалению, любовь всей своей жизни Евсеевич уже потерял, его супруга скончалась. Но долгожитель говорит, что любовь в сердце должна оставаться. Вот сейчас он молится на свою дочь, которая преданно ухаживает за папой.

Напоследок хотелось спросить, насколько толстая у пожилого человека медицинская карта. Оказалось, что 106-летие наш герой встретил с тремя заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артрозом коленных суставов и некоторыми проблемами в урологии. Ну, это, как видите, не повод, чтобы стонать и сокрушаться.

На этой неделе еще одна наша землячка, Мария Устабаши, отметила круглую дату – 100 лет. По информации управления социальной защиты населения, у них состоят на учете и получают выплаты 1570 новороссийцев старше 90 лет и 11 долгожителей, которым уже за сотню!

Кстати, как говорят жители Китая, где много долгожителей, секрет их долголетия в образе жизни: это умеренность во всем, добродетельность, укрепление духа и силы воли, а также вековые традиции китайской медицины, которая в мире признана одной из самых лучших.