Такое название связано с выпуском популярных советских папирос «Беломорканал», появившихся в 1937 году и названных в честь Беломорско-Балтийского канала им. И. Сталина. В то время канал был самым протяженным в мире. Папиросы имели сленговое название «Беломор» или «БК» (то есть одна папиросина – это был «один бык»). А вот уже от этой аббревиатуры произошло название окурка – «бычок». Окурки показаны в эпизоде «Школа танцев» в кинокомедии «Кавказская пленница». Кстати, в этом же фильме есть еще один эпизод с бычьей темой, когда захмелевший Шурик на открытии Дворца бракосочетания пытается отнять рог у животного.

Термин «бык» нашел применение в строительстве. При возведении частного дома «быки» — это усиленные по углам опоры фундамента. В мостостроении бык является промежуточной между береговыми устоями рек и проливов опорой, на которую крепятся арки и своды. В местах с опасным ледоходом к быкам крепятся особые устройства – ледорезы, предохраняющие конструкции от опасностей весеннего ледохода.

«Бычок». Название российского среднетоннажного грузового автомобиля ЗиЛ-5301 производства завода им. Лихачёва, выпускавшегося серийно с 1995 по 2014 годы. На базе этого грузового фургона, развивавшего скорость до 95 км/час, было создано семейство малых автобусов 15- и 19-местной модификации.

Анекдоты в тему.                                                                                        

 * В субботу в Испании произошел казусный случай. Когда на улицы города выпустили быков, группа неизвестных парней в тельняшках с криком «За ВДВ!» загнала их обратно.                    

* Идет по лугу корова, вся такая томная и мечтательная, в зубах ромашку теребит. Навстречу ей бык, строго смотрит на нее и спрашивает: «Корова, ты откуда такая?». Та мечтательно: «Откуда, откуда… От верблюда!»                                                                 

 * Каким бы крутым ни был бык, на банке все равно напишут – тушенка.

Завершить подборку хотелось бы цитатой одной из многочисленных песенок про быка, одну из которых исполняет ансамбль «Горница»: 

«Счастья целый океан 

Дарит он на радость вам

 И здоровье и удачу 

Принесет бычок в придачу…».