Опасная ситуация

Не так давно омрачился выходной день для двух пенсионеров, переходивших дорогу по пешеходнику в 13-м микрорайоне.  Это случилось 20 марта, в 21 час 55 минут.

По предварительной версии ГИБДД, водитель автомобиля «Датсун» так мчался по дороге, что не затормозил на «зебре». В результате ДТП мужчина, 1947 года рождения, и  женщина, 1948 года рождения, оказались в больнице с травмами.

Несколькими днями ранее в соцсетях люди возмущались еще одной аварией: 18 марта, в 19 часов 10 минут, водитель автомобиля «Мицубиси», 1961 года рождения, поворачивая с ул. Советов на ул. Леднева, сбил женщину-пешехода, 1959 года рождения. Пострадавшую доставили в больницу.

Ситуация настолько серьезная, что правоохранители объявили акцию «Безопасный переход». Но и не только людям за рулем надо быть внимательнее. Иногда и пешеходы ведут себя, словно в запасе у них пять жизней. В этом корреспонденты «НР» убедились, побывав  в рейде с сотрудниками ГИБДД.

Народная тропа

Одно из мест, где пешеходы, не задумываясь, нарушают правила, – это пересечение улиц Свободы и Коммунистической. Люди идут на рынок и с рынка. «Зебры» здесь нет. Но народная тропа не зарастает.

Вот  торопливо пересекает дорогу мужчина с сумками.

— Вы понимаете, здесь такое удобное место! – даже не особо оправдывается он и охотно знакомится с журналистами. – Я – Александр Иванович,  и  водитель, и пешеход в одном лице. Считаю, что именно здесь и надо сделать «зебру»! Вношу такое предложение. Тут и хлебный магазин, и рынок, а вот та «зебра», что дальше, на улице Победы, на мой взгляд, не так и нужна.

Наш собеседник доволен дорожной ситуацией в городе: в последнее время удлинили интервалы на светофорах, меньше пробок от этого стало.

Сам он, как водитель, пешеходов пропускает всегда, но, видимо, не всегда соблюдает правила. Сотрудники ГИБДД заподозрили, что у него есть неоплаченные штрафы. Интуиция их не подвела. Александр Иванович надолго исчез в патрульном автомобиле.

Еще один пешеход, направлявшийся к своей машине, в задумчивости постоял у обочины, но нарушать правила не стал, направился к «зебре».

— Я иду от стоматолога, поэтому немного рассеян, — объяснил свое поведение Андрей Евгеньевич. – Считаю себя очень спокойным водителем и таким же пешеходом. Раньше, признаюсь, очень сильно нервничал за рулем. Но потом стал относиться к ситуациям на дороге философски. Ведь все мы люди. Сегодня, например, настроение хорошее, и спешки нет. А завтра у человека что-то произошло, проблемы накрыли, он весь как на иголках, дерганый, так лучше войти в его ситуацию, пропустить, не спорить, не ругаться, не «подрезать» и не хамить. К таким выводам я пришел не сразу, прочитал много литературы, книг по психологии. И, вы знаете, помогает!

На Сипягина пропускают

Экипаж роты ДПС меняет место дислокации: мы останавливаемся на улице Сипягина. Здесь интенсивное движение пешеходов и машин. В основном водители тормозят перед «зебрами». Но! Есть исключения.

Например, водитель авто «Опель-Астра» из станицы Старонижестеблиевской уже было остановился, чтобы пропустить пешеходов, но потом решил дать по газам.

Свои действия он никак не объяснил.

— Вы же  уже стояли перед «зеброй» — и вдруг рванули. А ведь  место здесь активное:  рынок – вот он, людей много, — терпеливо беседовал с нарушителем старший инспектор ДПС Виктор Кондрашов.

Штраф за непредоставление преимущества пешеходам —  не единственное наказание, которое грозит станичнику Алексею.

Как выяснилось, в его машине слишком темные стекла. Не потому ли ему так плохо видно дорогу? Правоохранители принялись за составление протокола. А мы с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Светланой Костроминой направились к «зебре», чтобы пообщаться с пешеходами.

— Ваши водители – очень вежливые, почти как в Москве и Питере, — похвалила новороссийцев Анастасия Бахтина, всего лишь месяц назад переселившаяся в город-герой из Нижнего Новгорода.

А вот самих местных водителей поведение наших пешеходов не совсем устраивает.

— Некоторые люди не понимают, что автомобиль – сложный механизм, — выразил своё возмущение водитель со стажем Василий Иванович. – Вот он ступил ногой на «зебру» и даже не посмотрел, заметил ли его водитель, есть ли у него возможность резко затормозить. А вдруг ему задняя машина в багажник впечатается? А вдруг заскользят колеса, и машину занесёт? Так бывает на мокром асфальте. Не проще ли убедиться сначала, что водители тебя пропускают? Есть, конечно, люди благодарные, даже кивают и спасибо говорят за то, что пропустили.

Наш рейд завершился, но проверки на дорогах будут продолжаться. А мы решили узнать немного полезного по теме.

Хорошо забытое старое

А вы знали, уважаемые читатели, что водителям, пересекающим «зебру», дали даже некоторые послабления?

Разъяснения по теме нам предоставил Виктор Кондрашов:

— Раньше водитель обязан был затормозить, как только пешеход приблизился к «зебре», даже если спокойно успевал проехать, не мешая пешеходу. Не остановился – платил штраф. Теперь увидели свет новые требования. Если автомобиль успевает проехать пешеходник, не нарушая  траекторию движения пешехода, штраф ему не грозит.  То есть мы вернулись к хорошо забытому старому. Но это не повод устраивать на «зебрах» вольницу и лихачить. К тому же есть неуверенные водители, только недавно севшие за руль. Таким лучше перестраховаться и остановиться.

Кто больше нарушает? Водители чаще виновны на дороге или пешеходы? На этот вопрос «НР» ответила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова.

С начала года (за два месяца) на пешеходов, нарушающих правила, составлен 291 административный материал. На водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам, — 394. 

Произошло 35 ДТП с участием пешеходов.  Два пешехода погибли  и 35 ранены. Нередки стали ДТП во дворах или возле школ, когда дети выбегают из-за стоящих машин неожиданно и попадают под колеса.

— Так случилось  на улице Суворовской, недалеко от школы №2. Ученик стремительно выбежал на проезжую часть, его ударила проезжавшая машина. Мальчик упал, поднялся и бросился бежать. Водитель оказался ответственным, вышел из машины, догнал ребенка, чтобы убедиться, что с ним ничего страшного не произошло. Когда сообщили родителям, они, не разобравшись, начали обвинять водителя. Вот такие истории тоже бывают, — поделилась Наталья Мельникова, напомнив, что сейчас, во время весенних каникул, надо быть особенно внимательными.