КОМАНДА осталась на третьей строчке в турнирной таблице. При этом отставание от нового лидера, краснодарской «Кубани», составляет уже четыре очка.

Пока в Новороссийске соперники бились за ничью, «Кубань» легко победила с крупным счётом «Форте» и обошла своего главного конкурента в лидерской гонке.

В целом игра между «Черноморцем» и «Кубань-Холдингом», на которой присутствовало две с половиной тысячи болельщиков, смотрелась довольно интересно, хотя и не изобиловала опасными моментами у ворот встречавшихся команд. Игрокам из станицы Павловской и города-героя пришлось бороться не только друг с другом, но и с дождливой погодой, сделавшей футбольный газон необычайно тяжёлым для быстрой игры.

Начало матча оказалось за командой гостей, сумевшей забить мяч на 6-й минуте. Длинный пас с центра поля в район угла штрафной завершился точным ударом в ворота «Черноморца». Увы, противопоставить хоть что-то команде, в составе которой немало опытных футболистов, моряки в первом тайме так и не смогли.

Совсем по-иному выглядела вторая половина встречи. Новороссийская команда стала играть гораздо активнее, а гости, наоборот, сбавили скорость. Похоже, они хотели сохранить победный счёт.

Коррективы в игру внесло удаление одного из лидеров команды «Кубань-Холдинга» Роланда Гиголаева, ещё недавно выступавшего за команды Премьер-лиги. Игрокам «Черноморца» удалось дожать соперника и сравнять счёт в середине второго тайма. Лучший бомбардир нашей команды Иван Тимошенко сумел после флангового навеса отправить головой мяч в ворота, поймав вратаря соперников
на противоходе.

Однако развить успех игроки «Черноморца» не смогли. К тому же судья на 75-й минуте удалил полузащитника моряков Владислава Кириленко, уравняв тем самым составы команд на поле. Всю вторую половину встречи новороссийские болельщики активно гнали игроков «Черноморца» вперёд, скандируя до хрипоты «Вперёд, Новорос!», но счёт до конца матча уже не изменился.

Кстати, ещё до начала встречи многие обратили внимание на то, что главным арбитром матча назначен судья из Краснодара Виталий Дорошенко. Зная, что благодаря ничьей вперёд вырвался именно клуб из Краснодара, так и хочется предположить, что одна красная и семь жёлтых карточек были показаны новороссийским игрокам совсем не случайно. Из-за перебора этих карточек из основного состава выбито сразу несколько игроков защитной линии команды.

Впереди у моряков выездная игра – 24 марта состоится встреча с ФК «Ессентуки», командой, хоть и находящейся в нижней части турнирной таблицы, но готовой преподнести сюрпризы. Достаточно вспомнить, что в матче первого круга «Черноморец» одолел будущего соперника со скромным счётом 1:0.

Вот какую оценку игре дали главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции.

Дмитрий Фомин, ФК «Кубань-Холдинг»:

– Мне понравилась игра нашей команды. До удаления мы достаточно уверенно контролировали ход игры: и результат был, и моменты создавались, и было преимущество. Лишь после того, как у нас стало на одного игрока меньше, «Черноморец» смог оказывать большое давление на наши ворота.

Эдуард Саркисов, ФК «Черноморец»:

– Мы принимали лидера, команду с хорошим подбором игроков. Быстро пропущенный мяч немного сломал нашу игру. Начало было за гостями, но со второй половины первого тайма «Черноморец» понемногу стал доминировать. После того как нам удалось сравнять счёт, мы могли бы забить ещё раза два. Сыграли вничью с сильным соперником, не самый плохой результат. Основная борьба ещё впереди.

Результаты остальных матчей тура: «Динамо» – СКА 1:3, «Махачкала» – «Дружба» 6:0, «Биолог» – «Ессентуки» 4:0, «Анжи» – «Легион» 0:2, «Кубань» – «Форте» 3:0, «Спартак» – «Краснодар-3» 0:1, «Интер» – Машук» 1:2.