Это стало известно после заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы города Александра Яменскова, где разбирали ситуацию.

ДТП произошло днем в начале марта.  Водитель маршрутки №10 не выдержал безопасную дистанцию до ехавшей впереди иномарки «Киа». От удара пострадали пассажиры автобуса: женщина и несовершеннолетний ребенок, у них ушибы. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

И вот водитель автобуса предстал перед компетентной комиссией. Как выяснилось, стаж работы за рулем у мужчины – 20 лет.

«Промухал, простите!» — сокрушался он, оправдывая свой поступок тем, что женщина на иномарке, ехавшая впереди, не включила «поворотник». Сейчас идут следственные мероприятия, так как в аварии есть пострадавшие. И водитель «десятки» пока не работает на маршруте.

Далее специалисты проанализировали все дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по вине водителей автобусов, в результате которых был  причинён вред здоровью пассажиров.

В минувшем году в Новороссийске зафиксировано 7 таких ДТП. Восемь человек получили травмы различной степени тяжести, никто не погиб. 

Если сравнивать с 2019 годом, то аварийность водителей общественного транспорта идет в минус: число ДТП уменьшилось на 10 фактов. Но  в новом году ситуация складывается не слишком гладко: уже случилось 3 ДТП, в которых пострадали 4 человека.

Александр Яменсков дал поручение специалистам  представить свои  предложения по снижению аварийности. Также было решено выявить среди водителей злостных нарушителей правил БДД, а информацию о них взять в отделении административной практики отдела ГИБДД. И, конечно, перевозчиков уведомили об ответственности за подобные нарушения. 

Пользователи соцсетей считают, что на маршрутах не место тем водителям, которые употребляют психотропные вещества, а также алкоголь и наркотические средства, а еще тем, кто регулярно «залипает»  в телефонах.