На портале rzdtour.com есть четырнадцать различных круизных маршрутов. Это продукт взаимодействия Ростуризма и РЖД. Первый поезд стартует сегодня, 19 марта. Тур «Навстречу сказке» — это трехдневный железнодорожный круиз по красивейшим древним городам – Великому Устюгу и Костроме.

Кроме самой поездки будут еще и приключения в вотчине главного волшебника страны, различные мастер-классы​​​​​​ от мастериц-великоустюжанок, а также посещение Терема Снегурочки, «общение» с лосями и интерактивная «сырная» экскурсия.

Железнодорожный круиз «Черноморское кольцо» — это путешествие, рассчитанное на 7 дней и 6 ночей. 30 апреля поезд выйдет из Москвы, а дальше остановки в Тамани, на  ст. Кавказ. Путешественники увидят косу Чушка, Крымский мост. Побывают в Феодосии, затем вернутся в Тамань, чтобы прибыть на вокзал Новороссийска. После чего в маршруте — Сочи, где будет масса экскурсий:  в Олимпийский Парк, на Имеретинский курорт. Следующая остановка – Майкоп, откуда поезд вернется в Москву.

Правда, стоимость этого круиза достаточно высока. Цена на проезд с питанием и туристическим обслуживанием  —  315500 рублей. К услугам пассажиров вагоны-рестораны. Есть в составе вагон-кухня, штабной вагон для персонала, вагон дизель-генератора.

Поскольку турпоезд позиционируется как средство передвижения класса люкс, кроме спальных вагонов с купе, есть еще несколько люксов. Например, президентский или императорский, золотой люкс и люкс гранд.  Причем площадь президентского люкса самая большая в Европе. Цена тоже немалая – 700 тысяч рублей.

За эти деньги пассажир сможет насладиться стуком колес в двуспальной кровати размером 155х190 см. В купе есть отдельная зона отдыха за столом, а также туалетный столик для макияжа. Ну и вершина комфорта — роскошная ванная комната с окном. А еще в люксе 2 окна с панорамным видом. Они — в спальне-гостиной.

В Новороссийск круизный поезд придёт на четвертый день путешествия, то есть 2 мая. Туристам предстоит экскурсия по городу и поездка в Абрау-Дюрсо, где им предложат продегустировать игристые вина и отобедать. Затем туристов вернут в город, где они смогут прогуляться.