Любопытно, что перед соревнованиями наш спортсмен навряд ли был в числе фаворитов в весовой категории до 60 кг. Все дело в том, что это был его дебют на российском уровне, и при этом он оказался самым младшим борцом в средней весовой категории.

— Впрочем, это не помешало ему довольно успешно продвигаться по турнирной сетке, — говорит тренер ДЮСШ «Каисса» Руслан Ассакалов. – Назар сумел одержать четыре досрочные победы подряд, расправляясь с соперниками уже в первом поединке. В одном из этих поединков его соперником оказался титулованный соперник, победитель первенства России, призер первенства Европы. Было видно, что наш борец его сильно удивил, заставив капитулировать через полторы минуты после начала боя.

— А как сложилась финальная схватка?

— В поединке за золото незадолго до конца схватки Назар вел со счетом 4:3 и решил провести прием, осуществив проход в корпус, чтобы увеличить счет. Однако сам попался на контрприем и позволил противнику заработать 2 балла, а вместе с этим и золотую медаль.

— За сборную России будет шанс выступить?

— Впереди у нашего борца еще одно первенство России, которое состоится в другой возрастной категории в Башкирии. Кстати, для участия в нем Назара освободили от региональных этапов. Окончательное решение тренеры сборной примут после этого турнира. Но, судя по всему, наш спортсмен примет участие в первенстве Европы. А, возможно, ему предстоит еще принять участие в международном турнире, где обычно проверяют новичков, как они борются с иностранцами.