В начале марта в Адлере стартовала экспедиция «РоссиЯ-2021», маршрут которой пройдет вдоль морских и сухопутных границ России. Ее протяженность составит более 34 тысяч километров.                                                        

Возглавил группу из 11 специально отобранных участников заслуженный путешественник России Константин Мержоев. Проект сверхдальней экстремальной экспедиции выиграл конкурс Президентских грантов, а сама экспедиция проходит при поддержке Федерации спортивного туризма России и Русского географического общества.

На прошлой неделе участники экспедиции, передвигающиеся на первом участке на велосипедах, по пути из Геленджика побывали в Новороссийске, куда их сопровождала группа участников городского клуба «Велосоюз». Участники сделали  незапланированную остановку в клубе по месту жительства «Восток» (ул. Карьерная, 12). А после вместе с педагогами Центра детского творчества (ЦДТ), которые взяли на себя часть грузов, отправились в Анапу.                              

   Впрочем, на этом участие новороссийцев в масштабной экспедиции, проходящей под девизом «Открой Россию заново», не закончилось. 17 марта велогруппа ЦДТ в составе Олега Гавриленко и Сергея Лихоненко отправится в Крым, где часть маршрута (ориентировочно 400 километров) по северной границе полуострова и Тамани пройдет вместе с отважными путешественниками. На этом участке пройдет апробация велосипедного маршрута по «Золотому кольцу Боспорского царства», крайняя точка которого находилась в районе Геленджик-Новороссийск.

Велосипедный маршрут экспедиции протяженностью около 7 тысяч километров продлится до Мурманска, после чего путешественникам предстоит передвигаться на ледоколе, автомобилях, пешком и на катамаране. До финиша, который пройдет в месте старта, осталось 290 дней.