Участники Клуба самодеятельной песни, Федерации спортивного туризма и городские экологи немного опередили событие и сожгли чучело Масленицы 13 марта.

Почему так рано? На это есть свои причины. Большинство участников сегодня пойдут на концерт «Магия музыки», поэтому они решили отметить праздник раньше остальных. Об этом рассказал один из организаторов Анатолий Нечаев, который является к тому же руководителем секции спортивного и познавательного туризма.

По его словам, коллектив готовился к празднику заранее. Взяли с собой все необходимое и, конечно же, блины, сметану, сгущенку — все как полагается.

Сначала они подготовили место для установки чучела. Расчистили землю, обложили по кругу камнями, чтоб огонь не смог перекинуться на траву. Каркас собирали из веток, набили его соломой и надели на него женское платье, а в качестве головы использовали обычный шарик.

— Праздник отметили по всем канонам Масленицы — с угощениями, песнями и плясками,- подытожил Анатолий Нечаев.

В конце чучело сожгли. Кому-то из участников пришло в голову повесить на его шею табличку со словом «Пандемия», поэтому надеемся, что вместе с ним ушло все плохое.

Надо сказать, что Масленицу отмечают и в небольших дворах, и на больших площадках. Как ранее писал «НР», масштабные гуляния начнутся сегодня в Абрау- Дюрсо. Начало мероприятия намечено на 11:00.