Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новороссийску, в полицию обратились двое мужчин, ставших жертвами мошеннических действий.

Первый пострадавший ответил номеру с кодом 495. «Сотрудник безопасности банка» предостерег, что со счета клиента пытаются списать деньги. Чтобы помешать мошенникам, «банковский служащий» предложил потерпевшему перевести деньги на счета–дублеры. Тот послушно отправился к ближайшему банкомату и перевел более 73 тысяч рублей на 12 указанных звонившим абонентских номеров.

Кроме того, «сотрудник финансовой организации» получил в телефонном разговоре все персональные данные потерпевшего. Он использовал их, чтобы оформить онлайн на мужчину кредит на сумму 90 тысяч рублей. Таким образом, новороссиец лишился за один день более163 тысяч рублей.

Второй потерпевший пострадал, сделав заказ через Интернет. Он оплатил стоимость фотоаппарата электронным переводом. Однако, заказанную технику новороссиец так и не получил. А сайт, на котором он заказал фототехнику, стал недоступен. В результате сумма ущерба составила более 32 тысяч рублей.