Бдительные горожане внимательно следят за состоянием моря. В редакцию «НР» то и дело присылают фото и видео о пятнах на водной глади. Напомним, именно благодаря добровольным экологам удалось найти виновных в регулярных сливах в районе мыса Любви.

Вчера один из блогеров, девиз которого «Делаем Новороссийск лучше», разместил в своем аккаунте nvrsk__troubleshooter видео водяного фонтана на горпляже. Этот мини-гейзер  бьет уже не первый год около одного из мостиков, выбрасывая на поверхность моря всякую грязь.

«Оказалось, что это не водолазы решили исследовать морское дно зимой возле волнореза в районе Толстого, 1, а сброс сточных вод», — пишет блогер, который на своей странице сообщает, что хочет «изменить город, сделать его чище, удобнее, красивее».

фото nvrsk__troubleshooter

И достучаться до «небес» ему удалось. В официальном ответе, полученном из Черноморско-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сообщается, что «указанный в обращении водовыпуск»  уже является «предметом административного расследования».

Есть надежда, что специалисты найдут, откуда текут эти нечистоты, устранят источник загрязнения и призовут к ответу виновных. Почему до сих пор никто не занялся этим водяным фонтаном, непонятно. Ведь сточные воды  на горпляже текут не первый год.

Нужно отметить, что люди живо откликнулись на эту публикацию. Они делились своими наблюдениями относительно загрязненности моря в акватории Новороссийска: кто-то вспоминает о фекалиях на пляже Суджукская коса, кто-то о текущей зловонной речке на горпляже, кто-то о загрязнениях на «Нептуне». 

«А потом говорят: «Почему это у нас ротавирусом болеют?» — резюмирует один из участников обсуждения.

Ситуацию прокомментировал городской отдел экологии. Из этого сообщения становится ясно, что данный грязный фонтан не является зоной ответственности муниципальных экологов.

«Море и 500 метров береговой полосы — федеральный объект, и контрольно-надзорные мероприятия осуществляет Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — уточняет автор комментария, добавляя от себя, что «администрация вообще не наделена контрольно-надзорными полномочиями в сфере экологии».

Городской экологический отдел осуществляет только мониторинг. Тем не менее автора поста попросили обратиться в отдел экологической безопасности. Указаны телефон:  +7 (8617) 71-06-71 и адрес эл. почты: otdeco@mail.ru.

Хочется надеяться, что зловонный фонтан устранят к купальному сезону. Уж очень обидно сталкиваться с подобными явлениями в 21-м веке в городе, который позиционирует себя как развивающийся  курорт.

Правда, местные жители давно не купаются в бухте, предпочитая выезжать на берег открытого моря. Там вероятность встретить плавающие следы жизнедеятельности человека гораздо меньше.