Эта проблемная точка давно волнует жителей, которым после дождей приходится обходить большие лужи, а потом долго ждать, чтобы вода ушла, а оставшаяся грязь высохла.

     Давнюю проблему решат за счет дополнительной системы ливнеотведения, которую построят в районе коллектора на пересечении улиц Мира и Портовой.

      — Чтобы эти улицы не затапливало, в нижней части коллектора на пересечении улиц Мира и Портовой нужно построить дополнительную систему ливнеотведения, — пояснил начальник отдела ливнеотведения и гидротехнических сооружений Сергей Янин. — В настоящее время по поручению главы города разрабатывается проект строительства, который и послужит отправной точкой для решения этой проблемы.

     Кстати, всего в 2021 году на содержание и очистку, а также ремонт городских ливневок выделят почти 50 миллионов рублей. Будут решены накопившиеся проблемы на 61 объекте малых систем ливнеотведения.  Каким образом сформировали реестр текущего ремонта? Как оказалось, по обращениям граждан во все структуры власти, по наказам депутатов Гордумы и по личным распоряжениям Игоря Дяченко после обращений к нему жителей города.     

     Всего вНовороссийске 402 системы, состоящие на учете отдела гидротехнических сооружений УЖКХ города. Но есть и бесхозные. Их у нас выявила природоохранная прокуратура. Речь идет о ливневых выпусках в море. Естественно, такие объекты мало того, что должны быть на учете, так на каждом из них должна быть и система очистки. В этом году эти объекты поставят на учет и баланс администрации города.   

      По словам Сергея Янина, особое внимание будет уделено созданию очистных сооружений на выпусках магистральных ливневок в водные объекты Новороссийска. В 2021 году будет разработан проект строительства очистных сооружений на ливневом выходе в море на ул. Суворовской (район яхт-клуба). Эта работа осуществляется в рамках инвестиционной составляющей: проект разрабатывает застройщик.

     Еще один большой объект, который сейчас строится за счет инвестиционных средств, — это магистральные системы ливнеотведения, сбрасывающие воду с 14-го, 15-го, 16-го и 17-го микрорайонов. После завершения всех работ сеть будет введена в эксплуатацию и передана на баланс города.  Магистральные коллекторы создаются во избежание периодических затоплений этих микрорайонов в период сильных ливневых осадков.

     Ну а то, что делаются эти работы за счет застройщиков, а не за бюджетные деньги, – результат успешных переговоров местных властей с представителями бизнеса.