Теперь новороссийцы на 3 месте в первенстве России по футболу среди команд группы №1 второго дивизиона.

 Интерес новороссийской публики был заметен еще до начала игры. «Народная тропа» из болельщиков, в которой было немало школьников, не зарастала. Еще бы  — на поле новороссийцам предстояло играть с командой, которую года два назад приобрел известный рэпер Баста (и бюджет в 120 миллионов рублей!)  и главный тренер у которой — бывший наш игрок Денис Попов.

 Но была тут и финансовая сторона вопроса, которая тоже сыграла немалую роль.   Реально заработала  программа «Болельщик», созданная совместно муниципалитетом и Автономной некоммерческой организацией «Черноморец». Согласно программе, средства, ранее выделявшиеся на содержание команды, теперь переориентированы по отраслям, что дает возможность бесплатно школьникам, пенсонерам, членам профсоюза давать билеты и тем самым популяризировать футбол. Таким образом, зрители посещают матчи бесплатно!

 Школьники, попавшие на футбол, были в восторге, у мальчишек горели глаза, они горячо поддерживали свою команду.

— Было приятно видеть небывалое оживление во время матча, — поделился впечатлением председатель Общественной палаты города Сергей Цымбал. – Спасибо нашей администрации за то, что предложили такую программу, она вызвала большой ажиотаж среди болельщиков. Надо и дальше развивать интерес к футболу.

Матч был захватывающим. Команда СКА (Ростов) очень сильная, она сейчас на подъеме. Обе команды были хорошо подготовлены, тем интереснее была игра. И погода не подвела!

Это был первый матч после длительного перерыва – возобновление сезона 2020/2021 «Олимп. Первенство России». В группе 1 Второго дивизиона. Матч был тяжелым. На 26-ой минуте первый и победный гол забил Иван Матюшенко.

Возможно, помогла горячая поддержка «родных стен» и энергичная поддержка болельщиков.

Первый заместитель главы города Светлана Калинина прокомментировала, что программу «Болельщик» надо развивать и создавать все условия для того,  чтобы наши школьники прониклись тем духом, что царит на стадионе и сами включались в тренировки сначала на дворовых и школьных площадках, а потом, кто знает, и на большом поле. В планах администрации сделать аналогичную программу — «Зритель», для посещения театра и кинотеатра «Нептун».

Что касается футбольной атрибутики ( маек с логотипом команды, костюмов и прочей спортивной одежды), то это направление тоже надо активизировать.

Следующий матч «Черноморец» играет в Краснодаре 12 марта, а 20 марта можно будет снова прийти на «Стадион», чтобы поболеть за своих в матче с командой «Кубань- Холдинг».