«Зачем сидеть без дела в статусе безработного, начинайте что-то делать!» Так звучит девиз программы «Самозанятость». Людям, лишившимся работы, в Центре занятости населения предлагается пройти обучение на курсах по предпринимательству, а затем получить федеральные деньги на открытие собственного дела. В этом году четверо новороссийцев сумели защитить свои проекты и доказать комиссии, что они достойны финансовой поддержки от государства.

— На комиссию с проектами в этом году вышли семеро безработных, большинство из них были с очень интересными и востребованными предложениями. В результате комиссия отобрала четверых, — рассказывает «НР» заместитель начальника отдела трудоустройства и спецпрограмм Центра занятости населения Новороссийска Елена Спиридович. — Один предприниматель мечтает открыть в станице Натухаевской центр развития детей, второй предлагает сделать бизнес на доставке товаров, его будущий бренд называется «Пеликан». Одна молодая женщина предлагает открыть развлекательный центр для детей и взрослых, где можно будет абсолютно на всем, включая собственное тело, рисовать экологическими красками. После такого творчества можно принять душ, который планируется оборудовать при центре. Четвёртый предприниматель рассчитывает с федеральной помощью создать швейную мастерскую и химчистку в Раевской с высокой скоростью оказания услуг.

В ближайшее время счастливчики должны зарегистрироваться как предприниматели и ожидать выплат на свое дело. Правда, пару лет (ровно столько они должны вести заявленный бизнес) они будут под пристальным вниманием проверяющих. Как пояснила Елена Спиридович, под проект «Самозанятость» в этом году будут еще выделяться деньги. Так что люди, мечтающие о государственной помощи в 291 тыс. руб., могут поспешить в центр занятости с заявлением.  

Кстати, в прошлом году деньги выделялись на открытие парикмахерских, художественных мастерских и по изготовлению металлургических изделий, на пекарню-кондитерскую, фирмы по предоставлению юридических и бухгалтерских услуг.

   Любопытно, что государство охотнее всего отдает деньги предпринимателям, которые нуждаются в помощи, это инвалиды, многодетные, малообеспеченные граждане. Они непременно должны иметь некоторый, пусть и небольшой, опыт в ведении предлагаемой деятельности. Особенно стимулируются люди, предлагающие занятость в сельском хозяйстве, предоставление услуг населению и готовые развивать бизнес в сельской местности.  

Если верить статистке Центра занятости Новороссийска, 60 процентов новороссийских предпринимателей, получивших старт благодаря программе «Самозанятость», остаются в бизнесе в течение пяти лет. А это очень хорошие показатели.