В этот вечер в зале было особенно по-человечески тепло и одновременно празднично. Глава города Игорь Дяченко поблагодарил весь медперсонал за профессионализм, чуткость и внимательное отношение к пациентам.

– Тысячи новороссийцев за эти годы поправили в стенах хирургического отделения своё здоровье, получили качественную медицинскую помощь. А сколько жизней спасено усилиями наших замечательных врачей! – с такими словами обратился Игорь Алексеевич к присутствующим. – Многие жители нашего города после выписки из больницы продолжают ещё долгие годы благодарить врачей и медицинских сестёр за здоровье своих родных и близких.

Фото Анатолия Позднякова

Все мы знаем, что работа в хирургическом отделении непростая. В стационар привозят порой очень тяжёлых пациентов: после ДТП, травмированных детей. Врачам приходится экстренно оказывать помощь, чтобы спасти жизнь человеку. Несмотря на то что в такие минуты хирурги обязаны действовать с холодным рассудком, душой, я уверен, они всегда переживают за результат медицинской операции, за судьбу своих подопечных.

Спасибо вам за каждую спасённую жизнь, за всех, кто в ваших заботливых руках вновь обрёл здоровье и надежду на полноценную и счастливую жизнь, — сказал глава.

Медиков наградили грамотами от главы города, городской Думы Новороссийска. На мероприятие приехали коллеги из Краснодара, чтобы выразить своё признание и поздравить со знаменательной датой. Весь вечер на сцене в честь виновников торжества выступали творческие коллективы города.

Поздравил коллег и главный врач горбольницы Валерий Корхмазов:

– 45 лет по человеческим меркам – прекрасный возраст, когда коллективы наших отделений молоды, полны сил и энергии, уже есть профессиональные успехи и достижения, но главные, я уверен, ещё впереди!

В прошлом, 2020 году нашей больнице исполнилось 120 лет. К сожалению, из-за сложной эпидемической обстановки мы не смогли отметить эту дату вместе со всеми, как того хотелось бы, – продолжил главврач. – Огромное спасибо за приверженность своему делу всей хирургической службе, заведующим отделениями, врачам, медицинским сёстрам и санитарочкам и всем тем, кто много лет обеспечивает бесперебойную работу больницы. Именно вы своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом спасли тысячи жизней, сохранили семьи, подарили здоровье малышам и взрослым!

В заключение своей речи руководитель выразил благодарность Игорю Дяченко за то, что администрация города активно помогает больнице, содействует в закупке дорогого, но столь необходимого диагностического и лечебного оборудования. Благодаря такой поддержке медучреждение остаётся одним из ведущих в городе.

Валерий Тамазович сделал акцент на том, что в больнице проводят операции любой сложности и на всех органах. Очень редко пациенты отправляются для оперативного лечения в краевую столицу. Сейчас это происходит только в исключительных случаях. А благодаря детскому хирургу Севаку Веляну горбольница прославилась на всю Россию. Это случилось, когда московские медики отказались брать сложного пациента, а новороссийский врач провёл успешную операцию. Тем самым сохранив ещё одну жизнь.

Что стоит за этими словами о спасённых жизнях? Бессонные ночи, невероятная нагрузка. И всё это ради того, чтобы помочь другим, тем, кому плохо. И эти люди – бывшие пациенты – нашли время, чтобы в этот вечер поблагодарить врачей.

Мама одного из пациентов Севака Веляна рассказала свою историю.

– Огромное вам спасибо за моего сына Михаила! – сказала женщина и пожелала всему персоналу здоровья. Ещё одна мама спасённого ребёнка не смогла сдержать слёз. Ситуация была очень серьёзной, до сих пор вспоминать спокойно этот период жизни она не может. Но благодаря слаженным и профессиональным действиям врачей ребёнка удалось спасти.

Пациенты урологического отделения тоже благодарили врачей за самоотверженный труд и чуткое отношение. Особенно признательны люди были руководителю отделения Игорю Довладу.

В этот вечер было произнесено немало слов благодарности в адрес врачей и рассказано о достижениях новороссийских медиков и горбольницы в целом. Говорили о признании успехов наших докторов в лечении сложных больных. И гордились ими.

Наша справка

В феврале 2021 года городская больница отмечает сразу несколько важных дат. 45 лет с момента введения в эксплуатацию нового 7-этажного хирургического корпуса, а также 45 лет урологическому и детскому хирургическому отделениям.

В новом корпусе начали работу операционные блоки, травматологическое взрослое и детское отделения, челюстно-лицевое, реанимационное и урологическое отделения, что позволило значительно расширить спектр стационарной помощи населению города.

Межрайонное урологическое отделение оказывает сегодня экстренную и плановую помощь жителям Геленджика, Крымска, Анапы и Новороссийска. Медпомощь в отделении ежегодно получают более двух тысяч пациентов, выполняются до полутора тысяч операций. Много лет отделением руководит Игорь Александрович Довлад.

Детская хирургия начинает свою историю с 1 марта 1972 года, когда были организованы первые 18 детских мест. А уже 20 февраля 1976 года заработало хирургическое отделение на 45 мест.

Отделение оказывает круглосуточную экстренную и плановую помощь детям. С 2005 года детское отделение преобразовано в межрайонный центр детской хирургии. Врачи отделения – постоянные участники медицинских конференций краевого, федерального и международного уровней. Как отмечала главный детский хирург Кубани, успехи наших хирургов известны не только в крае, но и далеко за его пределами. Руководит центром с 2005 года по настоящее время врач высшей категории Севак Валерьевич Велян.

Помощь в отделении ежегодно получают более 3000 пациентов. Выполняется около 1700 операций.