Крестьянско-фермерское хозяйство Елены Бакумченко воспользовалось миллионной субсидией из краевого бюджета и построило на эти деньги в станице Раевской овощехранилище. Работы начались весной прошлого, коронавирусного, года, и несмотря на все ограничения объект был сдан накануне новогодних праздников. В итоге было создано 15 рабочих мест, и появилась возможность увеличить переработку и фасовку зелени, выращиванием которой в своём тепличном хозяйстве занимается наш фермер.

Это хозяйство в прошлом году поставило на рынок 139 тонн овощей. Из них 20 процентов скупили местные торговые сети, а основную часть урожая новороссийцы отправили на рынки других регионов. 

Ещё один фермер, который с выгодой использовал господдержку, — Евгений Шутилин. В прошлом году он обратился в краевой фонд микрофинансирования и получил заём «Фермер». Деньги выдали под низкий процент, и на них фермер купил необходимое оборудование и посадочный материал. 

А в этом году администрация города планирует заключить инвестсоглашение с крестьянско-фермерским хозяйством «Космос». Его глава Василий Вовченко намерен построить небольшой цех по разливу артезианской воды. Фермер провел все необходимые исследования источников и получил все лицензии. Экспертиза показала, что вода в пригороде Новороссийска не уступает по своим качествам той, что добывается в окрестностях Горячего Ключа.

В 2021 году краевые власти обещают увеличить сумму, выделяемую из бюджета на поддержку АПК, еще на 486 млн рублей.  И получится, что в целом финансирование отрасли составит почти 8 млрд рублей.

Дополнительные субсидии получат малые хозяйства и фермеры, занимающиеся производством молока, производителям муки возместят часть затрат на закупку пшеницы при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия, хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. И впервые кубанские аграрии получат субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис.