Из всех нововведений можно выделить шесть наиболее важных. Все они так или иначе касаются каждого из нас.

1. Изменения в обработке персональных данных

Персональные данные теперь нельзя использовать без указания, что именно можно использовать публично, а что нельзя. На все манипуляции c персональными данными нужно согласие конкретного человека. Раньше согласие давалось «по умолчанию».

2. Изменение правил выдачи пособий на ребенка

С 1 марта ежемесячные выплаты для детей до трех лет перестанут начислять автоматически. После истечения срока начисления пособия нужно будет заново подавать заявление. О любых изменениях, которые происходят с семей и влияют на выплаты, необходимо будет сообщать.

3. Детей без билетов не будут высаживать из транспорта

Пассажиров, не достигших 16-летнего возраста и перемещающихся без сопровождения взрослых, теперь не имеют право высаживать из транспорта. Какие санкции будут применять за безбилетный проезд, пока не уточняют.

4. Обновления в правилах содержания многоэтажек и дворов

С 1 марта начали действовать санитарно-эпидемиологические правила, касающиеся содержания жилых домов. Управляющие компании обязали чаще следить за мусоропроводом. Они должны будут чистить и мыть его раз в месяц. Также под запретом выгрузка и загрузка товаров для магазинов внутри дворов. Мыть машины во дворе тоже запрещено. Кроме того, теперь законодательно закреплено право жильцов на хорошее освещение, уборку и благоустройство территории.

5. Полное внесение стажа в электронные трудовые книжки

С начала марта россияне могут включить в свой индивидуальный лицевой счет сведения о трудовом стаже из бумажной трудовой книги, обратившись в Пенсионных фонд.
Внесение полной информации в электронную трудовую книжку должно упростить предоставление информации при устройстве на работу.

6. Расширение действия карты «Мир»

С 1 марта большинство магазинов и компаний должны принимать карту «Мир». Это обязательно для тех, у кого выручка составляет более 30 млн. рублей за прошлый год, и с 1 июля – для предпринимателей и организаций с выручкой за год свыше 20 млн. рублей.