Спустя три десятилетия после гандбольного бума в Новороссийске и наступившего затем многолетнего затишья в этом виде спорта команда нашего города встала в один ряд с лучшими командами региона из Ростова, Волгограда, Астрахани, Краснодара и Ставрополя.

Прорыв удалось осуществить команде девушек, которых тренирует Андрей Громадский из ДЮСШ «Каисса».

– Последние три сезона наша команда трижды становилась призёром краевого первенства, уступая лишь сборной Кубани, формирующейся на базе Краснодарской школы олимпийского резерва, – говорит Андрей Владимирович. – В финальной встрече, прошедшей в Тимашевске в середине февраля, мы уступили с разницей в шесть мячей, одолев до этого всех соперников по турниру.

– А как сложился в целом минувший сезон?

– Очень сложно, в первую очередь потому, что команда из-за пандемии была лишена игровой практики, в отличие, скажем, от Краснодара, где есть шесть-семь команд, которые регулярно проводят товарищеские встречи. К тому же в Новороссийске для развития гандбола нет необходимой тренировочной базы. Вместо стандартного игрового поля размером 40х20 метров мы играем на площадках 24х12 метров, а это уже несколько иной вид командной игры. Нам помогло то, что все пятнадцать гандболисток нашей команды из одной школы – № 29, спортивный         зал которой стал нашей тренировочной базой. Директор школы Надежда Иванась пошла навстречу, предоставив возможность для регулярных тренировок.

фот Анатолия Позднякова

– Заниматься гандболом можно только в этом зале?

– Сейчас при ДЮСШ «Каисса» работает отделение гандбола, где занимаются 70 юношей и девушек. Кроме 29-й школы тренировки проходят также в 8-й гимназии.

– Сколько времени ушло на создание команды?

– Впервые собрались вместе в 2016 году, а первую серебряную награду завоевали в 2019-м. В этом году очень хотели победить, со стороны было видно, что девчонки готовы вгрызаться в борьбу на каждый мяч.

– Давайте вспомним «золотое время» гандбола в Новороссийске…

– Все 1980-е годы были очень удачными для развития этого вида спорта в городе. Была построена хорошая площадка (знаменитая «деревяшка» рядом с центральным стадионом), где выступали многие известные советские команды и даже несколько сборных зарубежных стран. На  нескольких ведущих городских предприятиях тоже существовали площадки нужных размеров. Спортсмены города приглашались в топовые команды страны.

Всё рухнуло в начале 1990-х
годов, тренеры и ведущие игроки стали разъезжаться. Поэтому сейчас на первенстве ЮФО в Волгограде сильно удивились, встретив команду из Новороссийска.

Я думаю, что о гандболистках из Новороссийска ещё услышат. Нынешней осенью некоторые из них планируют поступать в училища олимпийского резерва Волгограда и Ростова-на-Дону.