Решила создать березовую рощу

Мария – личность неординарная и многогранная, художник по образованию, пару лет назад она выиграла российский конкурс киносценариев «Лучезарный ангел» для создания доброго кино, попробовав себя в новом амплуа — сценариста. Сидя в декретом отпуске и воспитывая двух дочерей, Мария также много занимается своим садом. Однажды она посадила у ворот усадьбы русскую березку. Однако вандалы уничтожили молодые деревца. Правда, Мария не любит вспоминать этот неприятный момент…

— И тогда я решила посадить столько много березок, чтобы их уже не сломали мальчишки-хулиганы, — рассказывает мне молодая женщина.

На этот раз она решила не покупать саженцы, а самостоятельно прорастить семена, для этого отправилась на прогулку по летнему городу в поисках березок. Так она набрала пакетик шишек.

— Шишечки я отложила до весны, а зимой, завернув их в бумагу и целлофан, на один месяц поместила в морозильник, — рассказывает Мария. – В марте 2017 года я их посеяла в ящики. Дело в том, что для березы важна правильная кислотность почвы, поэтому я землю смешала 1/1 с покупным торфом. И еще: семена нельзя присыпать землей, они должны просто лежать сверху. Ящик с семенами я выставила на улицу, накрыв стеклом.

Проросли даже «козявочки»

Береза всходит очень быстро, через две недели в ящиках показались первые нежные росточки. В этой же таре проклюнувшиеся семена остались до осени, затем Мария их рассадила в садовую землю пореже, предварительно смешав ее с торфом. На третий год весной подращённые сеянцы рассадила через один метр друг от друга.

— Удивительно, но проросли и прижились абсолютно все сеянцы, даже самые маленькие «козявочки», — говорит Мария.

— Уход за саженцами березы довольно простой, — продолжает садовод-любитель. — Земля всегда должна быть рыхлой и влажной. То есть березу нужно щедро поливать, к тому же года были сухие и жаркие. Благо, что у меня была хорошая помощница, старшая дочь, которой тогда был один годик, она с удовольствием ухаживала за березками.

На третий год сеянцы уже достигали высоты 1-1,2 метра.

— Саженцы я высадила у себя вокруг усадьбы, дала соседям, раздавала знакомым, как котят, в добрые руки. Сейчас, на четвертый год жизни, они уже высотой метра полтора, — рассказывает Мария. – Ощущения от этого процесса потрясающие: ты испытываешь радость от того, что сделано твоими руками. К тому же, у березы особая энергетика. На нее смотришь и испытываешь радость. И еще: березу я рекомендую сажать в тех местах, где влажно, она подсушивает почву. К тому же благодаря конфигурации и плотности кроны она не создает сильную тень на участке, и под ней можно разбивать огород.

Любит долины рек и щели

— Действительно, береза неплохо размножается семенами, — комментирует историю нашей землячки биолог и эколог Вениамин Голубитченко. – Самая выносливая и подходящая для новороссийского климата береза повислая, та самая белая берёзка, которую любят в озеленении в нашем городе. Есть и другие сорта – серая, дальневосточная, желтая и другие березы, но они не сильно жалуют нашу новороссийскую почву. Им нужна более влажная. Хотя в саду кубанского университета прекрасно росли берёзы разных сортов.

Идеально березы приживаются и хорошо растут по щелям и в низинах, где близко находятся грунтовые воды. Великолепно приживается береза в Южной Озереевке, Абрау-Дюро, Больших Хуторах, в щелях Новороссийска, таких как Московская, Астраханская. Также береза неплохо размножается семенами, вокруг взрослых деревьев в Новороссийске нередко можно увидеть здоровый самосев.