Люди недовольны вечными очередями перед дверями этой организации, возмущаются, что не могут записаться на прием через электронные формы, что нет ответов на их письма и жалобы.

Что происходит в отделе, как попасть на прием, как получить положенные судебным решением деньги? Редакция «НР» собрала вопросы новороссийцев и передала их начальнику новороссийского городского отдела судебных приставов ГУФССП России по Краснодарскому краю Алексею Черноусенко, который с радостью на них ответил в пресс-центре «НР».

— Алексей Николаевич, что случилось? Почему новороссийцы вынуждены стоять в очередях перед дверями отдела? Почему столько жалоб?

— Все то, что происходило в мире с коронавирусом, не могло не повлиять на нашу работу. Мы не можем впустить в здание больше людей, чем нам предписано Роспотребнадзором. Поэтому, увы, некоторые люди вынуждены стоять на улице. Но внутри здания, поверьте, тоже люди, которые ждут своей очереди. Мы также недовольны таким положением дел, тоже сочувствуем людям, которые прошли через судебные испытания, а теперь вынуждены выбивать деньги. Люди и так эмоционально истощены, а еще они должны стоять с протянутой рукой. И все наши сотрудники это понимают.

— Подавляющее большинство людей рассказывает, что записаться на прием через электронные формы невозможно или очень сложно. Читатель Геннадий Михеев говорит, что он пробовал это сделать полтора месяца, а последние десять дней особенно настойчиво, и ничего у него не вышло. Электронная система пишет, что записи нет. Телефоны вашего отдела не отвечают. Что делать людям? Как попасть на прием к своему приставу? Живая очередь еще существует или уже нет?   

—  Живая очередь существует, никто ее не отменял, можно прийти не записываясь и занять очередь к своему приставу, предварительно узнав его фамилию. Ну а огромное количество желающих попасть в нашу организацию объясняется количеством дел. На сегодня в работе у нас 99 тысяч 650 исполнительных производств. То есть каждый третий новороссиец прошел через суды! Ежегодный прирост новых дел – около 50 тысяч в год, в 2019 году было 45 тысяч новых исполнительных производств, в 2020-м – 60 тысяч. Представьте, какая нагрузка ложится на наших сотрудников, на каждого приходится 12-13 тысяч дел! При этом в неделю всего два приёмных дня для граждан – вторник и четверг. И изменить эту ситуацию мы не можем, потому что это единый график для всей страны. При этом существует лимит, наш сотрудник должен потратить на одного посетителя 20 минут. Поэтому и сложности с записью на прием через электронные формы: система просто не записывает, потому что все время уже выбрано на месяц вперед.  

— А что делать тем людям, которые не могут прийти на личный прием? Нам звонят старики, которые не могут уже ходить, что им делать? Кто-нибудь рассматривает их письма, отвечает на звонки? Дайте телефон, трубку которого гарантированно снимут?

— Телефон дежурного пристава в Новороссийске: 8-977-519-43-04, телефоны единого кол-центра в Краснодаре: 8-861-262-27-14, 8-861-262-04-77, там примут жалобу и переведут на нас. Правда, не все вопросы можно решить по телефону. А вдруг звонит совсем другой человек, который рассчитывает выведать информацию. Самый лучший способ прояснить ситуацию по делу – это личная встреча с приставом.

— Жительница нашего города Анна Якушенко в течение одного года не получает алименты от своего сына, который от нее отказался семь лет назад. Старушка прикована к постели, приехать в отдел не может. Она спрашивает, как ей получить алименты, без которых она окажется на улице, ведь квартиру она вынуждена снимать?

— Завтра же мы взыщем задолженность с сына. К сожалению, алиментщики — целая проблема для нашего города, их с каждым годом становится все больше. В 2019 году 74 человека мы привлекли к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, с начала 2021 года возбуждено 15 уголовных дел по злостным уклонистам, 157 административных дел. Уклоняются отцы, уклоняются сыновья. Самое страшное, когда не исполняют закон обеспеченные люди, которые не ведают, что такое есть одни макароны, сидеть на воде, не знать, чем завтра накормить детей, за что купить школьную форму. Моряки, получающие зарплату в валюте, скрывают свой истинный доход. Вот недавний случай: старушка восемь лет не могла дождаться алиментов от сына-бизнесмена, у которого сеть магазинов по Новороссийску. Пришлось выехать нашим сотрудникам, доставить сына в отдел судебных приставов. Это возымело действие. Сын выплатил матери задолженность в сумме одного миллиона рублей.

Да, некоторые скажут, что в подобных историях нужно выслушать две стороны, ведь у каждого своя правда? Но мы не можем себе это позволить, а отталкиваемся от банального – от решения суда. Есть бремя – исполняй его.

— А вы не пробовали злостных неплательщиков арестовывать и сажать в тюрьму, ведь это тоже возможно, если не ошибаюсь?

— Да, анапский городской суд принял решение о назначении реального срока наказания такому злостному неплательщику, отправив его на год за решетку. В Новороссийске пока таких прецедентов не было. Но такое, повторюсь, возможно.

— Елена Карпова интересуется, можно ли отказаться от пристава, к которому возникла личная неприязнь, есть ли такая процедура? Она выиграла два суда против действий пристава и настаивает, чтобы ее дело вел другой сотрудник.

— Можно отказаться. В законе прописано несколько причин для таковой процедуры: родственная связь пристава с должником или взыскателем, личная заинтересованность, которая должна быть доказана. За 15 последних лет ни одного отвода пристава не было.

— Ада Калюжная судилась со строительной компанией, которая делала ей ремонт в квартире. Сумму за услуги насчитали огромную, бабушка не смогла ее погасить. Строительная компания выиграла суд и теперь взыскивает долг. Однако старушка заболела и через суд оформила отсрочку платежа на один год. Тем не менее в течение 5 месяцев с нее эти деньги снимали, несмотря на решение суда. Она спрашивает, можно ли вернуть эти деньги обратно? Они ей нужны для поправки здоровья?

— К сожалению, вернуть нельзя, ведь они сразу же перечисляются на счет взыскателя.

— Роман Растанов возмущен, что он оплатил долг в декабре 2020 года, а его деньги так и не поступили на депозит новороссийского отдела. Пристав–исполнитель в связи с непоступлением средств завела три дополнительных исполнительских производства с такой же общей суммой. Как ему добиться зачисления этих средств и погашения долга?

— Да, даже в главном управлении в Москве знают об этой проблеме, мы просим прощения у обязательных новороссийцев, которые исполнили свой долг своевременно. Действительно, когда человек платит через сайт Госуслуг, его деньги зачисляются на единый счет главного управления службы судебных приставов по Краснодарскому краю, а к нам они поступают с задержкой. Изменить пока эту систему мы не можем, но этими недоработками занимаются, они скоро будут устранены. С Романом Николаевичем мы свяжемся и разберёмся с этим недоразумением.

— Александр Трубай приводит в пример отдел судебных приставов в Абинске, он говорит, что там вопросы решаются очень быстро и даже дистанционно. Что скажете по этому поводу?

— Совершенно верно, в Абинске в исполнительном производстве дел в разы меньше, чем у нас.

— Очень много жалоб было на гаишные штрафы, деньги теперь снимают прямо со счетов граждан без их ведома. Как можно контролировать этот процесс?

— Штрафами, которые накладываются на водителей, чьи нарушения были зафиксированы системой видеофиксации, два года занимается межрайонный отдел по взысканию штрафов в Краснодаре. Действительно, новороссийцы возмущены, что с них взыскивают деньги, а они и не в курсе, что и где нарушили. Следить за штрафами можно самостоятельно, зарегистрировав личный кабинет на сайте Госуслуг, тогда СМС-сообщение с суммой долга будет приходить на личный телефон. Почему контроль лучше взять в свои руки? Если водитель не оплатил гаишный штраф, на него накладывается исполнительный сбор за несвоевременную оплату на сумму не менее 1000 рублей.

— Позвонила старушка, она клюнула на рекламу и вложила свои 300 тысяч рублей, как она говорит, гробовых, в новороссийский кооператив «Взаимопомощь», который сулил большие проценты по вкладу. Но директор кооператива скончался, деньги зависли. Приставы помогли вернуть женщине 113 тысяч, 187 остались. Есть перспективы несчастной получить ее гробовые?

— Не могу обнадежить эту женщину, сейчас кооператив хозяйственную деятельность не ведет, имущества, чтобы взыскать долг, нет. Увы.

В завершение беседы Алексей Черноусенко пообещал связаться с каждым, кто жаловался в «НР», и разобраться со всеми проблемами.