Вынужденная и затяжная изоляция сделали невозможной своевременную и полную оплату услуг ЖКХ. Тогда сделали поблажку: разрешили без штрафов и пеней отложить платежи до конца года. Платежи приостановили, но не списали! Теперь мораторий закончился: за неуплату услуг ЖКХ будут начисляться штрафы. Самое печальное, что все, что накопилось за прошлые месяцы, тоже придется вернуть.

Как сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Росстат, долги россиян за ЖКХ за время пандемии коронавируса выросли на 55 млрд рублей. Так, общий долг к октябрю прошлого года составил 625 млрд рублей. Среди ресурсников больше всего пострадали тепловики – им не заплатили 51 млрд рублей только за отопление и почти 25 млрд за горячую воду. В целом всем ресурсоснабжающим организациям население должно 350 млрд рублей.

Есть ли шанс, что деньги вернут? Некоторые эксперты уверены, что часть долгов не будет погашена никогда. Даже потому, что часть управляющих организаций перестала существовать.

Те, кто не смог до конца оправиться после пандемии, могут попросить поддержки в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ. Вопрос решать надо, так как по закону за неуплату могут даже отключить от ресурса.

По закону должника предупреждают за 20 дней о том, что грядет отключение. Затем подачу ресурсов ограничивают и еще раз делают предупреждение. Если и в этом случае вопрос не решается, то через десять дней вас отключат уже по полной программе.

А у вас есть долги за коммунальные услуги?