19-летний компьютерный гений решил поживиться за счет наивных и доверчивых пользователей всемирной «паутины». Для этого создал аккаунт в «Инстаграме», куда выкладывал фото якобы продающихся в шоуруме модных вещей.

Вел страницу мошенник так виртуозно, что у жительницы Новороссийска не возникло никаких подозрений. Но перед покупкой она все-таки решила пообщаться с продавцом, он вежливо и со знанием дела отвечал на заданные вопросы. В итоге девушка решилась на покупку и отправила аферисту 5 тысяч рублей.

И, как водится, получив деньги, он перестал отвечать на сообщения покупательницы.

— Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде, — пояснил помощник прокурора города Юрий Корягин. — Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд.  Совершение вышеуказанного преступления влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 159 УК РФ и наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Также Юрий Корягин пояснил, что любое хищение чужого имущества, а также приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в том числе совершенное в сети Интернет, влечет за собой уголовную ответственность. А суровость наказания за мошеннические действия в сети Интернет зависит от суммы похищенных средств и может достигать 10 лет лишения свободы.