Но, как выяснил «НР», переживать не стоит: кронирование только защитит деревья и людей от опасности во время ураганных ветров. Сейчас работы ведутся в районе  «Нептуна», туда и выехал корреспондент «НР», чтобы увидеть обрезку своими глазами и пообщаться со специалистами. Действительно, деревья третьей очереди набережной сейчас кронируют. Причем обрезают сильно – остаются только ствол и основные ветки длиной не более метра. 

Новороссийцы помнят, как переживали мы за платаны после того, как они были высажены. То норд-ост положит, то в засуху высохнут. И вот деревья окрепли, на набережной появилась возможность спрятаться в тени их крон. А тут такая радикальная обрезка.

— Это уже  третья обрезка платанов. В 2012 году деревья практически положило на дорогу. Они касались кроной проезжей части. Тогда кронирование было сделано впервые.  Это необходимо для уменьшения парусности деревьев. В этом месте очень сильная ветровая нагрузка – дуют и северо-восточный, и южный ветра, — пояснила директор МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Елена Морозова. – При этом очень мало грунта, корни растут вверх, разрушая плиточное покрытие. Если ветер повалит такое дерево, то будет разрушен еще и тротуар. А ведь рядом может оказаться автомобиль, или даже человек.

Получается, что переживать за «варварское» кронирование не стоит. Первая очередь набережной подверглась такой же обрезке в прошлом году. За год прирост составил около метра, деревья выглядят здоровыми и пушистыми. А еще кронирование является для быстрорастущих платанов омолаживающей процедурой и приводит к равновесию между надземной и корневой частью дерева, что улучшает снабжение верхушки водой и питательными веществами.

Елена Морозова добавила, что до апреля деревья находятся в физиологическом покое, сейчас самое время делать обрезку. Это общемировая практика. Сильно обрезаютдеревья, растущие на городских улицах, например, в прибрежных городах Испании и Италии.