В Новороссийске «буханку» спасателей знают очень хорошо, она не раз становилась главным действующим «лицом» короткометражных, но захватывающих приключений новороссийских водителей. То в сугробах, то в грязи застрянут – уазик тут как тут. И на поиски пропавших людей «буханка» мчится тоже резво.

В Сети неоднократно читатели говорили, что машину пора бы и обновить. Вот и обновили: Алексей Одеров, начальник новороссийского спасотряда, поделился новостью, что они смогли приобрести в лизинг еще один УАЗ. Это уже четвертая машина такого класса, всего же в автопарке спасателей 15 единиц техники.

Почему именно «буханка»? Тут вопрос цены-качества. Данный уазик – полноприводной грузо-пассажирский автомобиль повышенной проходимости. Ломается нечасто, чинится относительно просто.

фото Алексея Одерова

На мой вопрос, приходилось ли спасать застрявшую «буханку», Алексей Викторович сказал, что она не заезжала в такие места, где могла бы застрять. Так что тут не только проходимость УАЗа важна, но и мастерство водителя вкупе со здравым смыслом.