Специалист проводит бесплатные тренинги на базе НКО «Автономная некоммерческая благотворительная организация «Помощь». На этих занятиях полный зал, люди все больше проникаются доверием к этому направлению психологии.

Фото предоставлено Татьяной Жаровой

Пропустила через себя

— Почему лично вы уверовали в психосоматику?

     — Когда я сдавала выпускные экзамены в институте, у меня вдруг стал очень сильно болеть живот. Отвезли в больницу на «скорой», пролечили в гинекологическом отделении. Но в итоге выписали с болью домой. Я пошла на прием к терапевту по месту жительства, и мне попалась очень грамотная врач. «У вас не было стрессов?», — задала она вопрос, выслушав мою историю. Конечно, у меня был стресс от экзаменов! Она пояснила, что на фоне стресса у меня произошел выброс желчи, поэтому живот и болит. Вот тогда я впервые задумалась, что в психосоматике есть рациональное зерно.

     — Что же делать человеку, если он испытывает стресс?

     — Если человек ежедневно будет по 7-10 минут снимать напряжение – релаксировать, то это будет профилактикой инфарктов, инсультов и остальных заболеваний. Как стресс воздействует на организм? Нервная система перевозбуждается, защитные силы организма снижаются — человек заболевает.

     — Как правильно расслабляться?

     — Первые тренировки по релаксации лучше провести с тренером-психологом. Но в принципе можно релаксировать даже на рабочем месте, если у вас в офисе тишина. Нужно снять обувь и сесть на стул. Ноги плотно прижать к полу, руки расслабить, глаза закрыть. Нужно постараться прочувствовать ноги, руки, шею, голову, все части тела, всего себя. Вы как бы погружаетесь в себя, отключаясь от окружающего мира. Хватает 10 минут.

     Пожилым людям нужно внимание

     — Часто наши бабушки и дедушки говорят, обращаясь к детям или внукам: «Да вы меня не любите!» На фоне таких эмоций у них поднимается давление, они вызывают «скорую». Но этих последствий можно избежать. Пожилым людям просто не хватает внимания. Надо в этот момент бросить все ваши дела и уделить внимание родителям. Сказать, что любите их. Даже если у вас плотный рабочий график, постарайтесь вырваться к родителям на часок-другой, подержите их за руку, выслушайте их.

     Научно подтверждено, что около 40% людей, обращающихся в больницы, страдают психосоматическими заболеваниями. Врачи же начинают лечить симптомы, а не причину. А она, возможно, кроется именно в психологической плоскости. В результате мы пьем много лекарств, и это бьет в первую очередь по печени. Печень тянет за собой болезни других органов, и так по цепочке.  

     — Если найти психологическую причину, то болезнь может отступить?

     — Да. На одном из семинаров нам рассказывали о мужчине, страдающем онкологическим заболеванием. У него была последняя стадия рака. Врачи говорили, что он проживет несколько месяцев. Он ушел с работы, полностью изменил свою жизнь и стал ходить на психотерапию. После этого он прожил еще 8 лет.

     — То есть лечиться вообще не стоит?

     — Нет, это не так. Психотерапия не освобождает людей от традиционного лечения. Эти два направления в момент болезни должны идти параллельно.  

Болезнь и ее причины

     — Если у человека насморк, это значит, что человек в душе плачет, обижен.

     — Но ведь у детей постоянно сопли…

     — Да, они обижаются на то, что им не купили игрушку, что родители заставляют их делать то, что они не хотят, или просто не хотят идти в садик. Не секрет, что дети часто заболевают во время развода родителей. Так они привлекают к себе внимание, так сигнализируют о том, что в душе у них переживания, слезы.  

Моей старшей дочке сейчас 15 лет. Если у Дионы болит живот, я сразу спрашиваю, что происходит в ее жизни. Мы начинаем анализировать: ага, контрольная по физике, а это страх. Когда ты осознаешь, из-за чего ты испытываешь страх, он отступит, а за ним и боль. 

— И ангины у детей часто бывают, но это же инфекция…

     — В первый же месяц обучения в школе дочка заболела ангиной. Ангиной люди болеют, когда что-то хотят сказать или высказать, а им не дают. Она постоянно тянула руку, чтобы ответить на вопрос учителя. Но детей в классе много, спросить всех физически не хватает времени. И вот результат – болезнь.

     — Но ведь есть и вирусы, инфекции, которые нельзя отрицать. Попадут они в организм, человек заболел. И никуда от этого не денешься…

     — Но ведь болеют не все. Ослабленный организм их воспринимает быстрее, а здоровый может и побороть болезнь. Одни болеют, другие нет. Что делает организм слабым? Стресс. Найдете причину стресса, поборете страх, получите более сильный организм и иммунитет.

— У меня плохое зрение. Это что-то значит?

     — Зрение падает, когда мы что-то не хотим видеть. Однажды у меня на психотерапии была семья – мама и сын, у которого начало быстро падать зрение. Я начала расспрашивать о жизни ребенка. Оказалось, что у мальчика невероятная нагрузка: он занимался в нескольких кружках и секциях, при этом учился в музыкальной школе и изучал языки. При этом не жаловался на трудности. Когда я озвучила маме, что ребенку просто тяжело и нужно снизить темп его развития, чтобы восстановить зрение, она решила прекратить наши встречи. Маме не хотелось признавать, что ее ребенку тяжело.

       От страхов надо избавляться

     — У моей коллеги на работе по понедельникам сильно болела голова. Как-то она подходит ко мне и говорит: «Дай таблетку от головной боли». Я спросила, чего она боится? Боялась она нагоняя от начальства. «Подумай, что будет, если тебя отругают. Ничего с тобой не случится из-за того, что нельзя изменить. Тебя не убьют, не побьют и даже не накажут рублем», — ответила я ей, попыталась успокоить. Когда она осознала, что ее страх иррационален, головная боль прошла. Конечно, это случилось не за одну минуту, осознание требует времени.  

     — Как же понять, чего ты боишься, и избавиться от этого?

     — Один из простых способов — прорисовать свой страх на бумаге, а потом этот рисунок порвать или сжечь. Была у меня пациентка, которая на работе испытывала сильный дискомфорт. Ей приходилось делать то, что ей не нравилось. Но ей нужны были деньги, а там неплохо платили. Пока она там работала, она все время недомогала. То спину прихватит, то ноги плохо ходят, то и дело поднималось давление. А видимых причин нет.

Мы стали прорабатывать ее ситуацию. Кроме этого, она в рабочее время рисовала на туалетной бумаге все, что ей не нравится, а потом шла в уборную и смывала эти рисунки в унитаз. Некоторое время спустя она избавилась от ненависти и страха перед работой. После окончания курса психотерапии она нашла работу, о которой мечтала, но в другом городе, и переехала туда жить. Сейчас у нее здоровье пришло в норму.  

     — Что делать, чтобы болеть как можно меньше?  

     — Не накапливать в себе отрицательные эмоции. Все мы люди, мы не можем без них существовать, в современном мире много стрессов. Но если вы испытываете, например, злость, не надо доводить ее до состояния, когда она начнет разрушать вас. Надо сублимировать, то есть перенаправлять негатив в позитивное русло: рисовать, танцевать, бегать, заниматься спортом — любая созидающая и творческая деятельность в этом случае поможет.

     Но если в вашей жизни произошла трагедия, и вы не можете справиться с негативом, то лучше обратиться к специалисту.

Справка «НР»

Психосоматика — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Психосоматика предполагает, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.