Большая часть — 450 тысяч саженцев — пойдет на оформление летних клумб. Остальные, а это более 250 тысяч цветов, предназначены для осенне-зимнего благоустройства. Как уже писал «НР», в Центральном и Восточном районах Новороссийска появятся элементы вертикального озеленения.

На улице Новороссийской Республики будет установлено 37 бетонных кашпо с ампельными растениями. В Восточном районе высадят розы и можжевельники на подпорную стену на въезде в город. Также украсят подпорную стену Военно-морской базы.

Семь «мобильных клумб» планируют разместить в Центральном районе —  цветочные пирамиды «Гарсия». Они состоят из 9 ярусов, каждый из которых представляет собой глубокие железные ящики. «Гарсии» установят на ул. Мира, в сквере со скульптурной композицией «Девочка на шаре». Кроме того, продолжается озеленение на Мысхакском шоссе, в районе улиц Малоземельской, Волгоградской и Куникова.

Большой проблемой прошлым летом была засуха, от которой страдали и декоративные растения. Уже  разработаны проекты по автополиву на семи объектах: Сухумское шоссе, ул. Героев Десантников, «Сквер 75 лет Победы», «Парковая аллея», Советов, 18, ул. Л. Шмидта, пр. Дзержинского, 172-174.

Реализация этого проекта начнется в текущем году.