Причины быстрого набора веса назвали врачи-эндокринологи. В первую очередь они связывают это с недосыпанием, неправильным питанием и нарушением питьевого режима.

Недосыпание

Недостаток сна может провоцировать набор веса, так как пробуждает аппетит. Это объясняется тем, что
человеческий мозг пытается восстановить потраченную энергию с помощью калорий. В результате недосыпания также замедляется обмен веществ, что напрямую влияет на выработку гормонов. И особенно гормона роста, который может снизится. Врачи сходятся во мнении, что для здоровья человеку достаточно 8 часов сна.

Влияние стресса

Как оказалось, стрессы тоже влияют на набор веса. Если человек пребывает в длительном стрессе, то вырабатывается большое количество кортизола. Это значит, что в организме начинается накопление жировых запасов. Человек может выйти из этой ситуации либо самостоятельно, либо прибегнув к помощи специалистов.

Нарушение питьевого режима

Медики уверены, что недостаток воды сказывается на весе не лучшим образом. Соблюдение питьевого режима выводит из организма шлаки и снижает аппетит. Если в рацион человека часто входит солёная еда, то в организме будет задерживаться жидкость. А это тоже влияет на набор веса. Особенно вредны в этом плане колбаса и чипсы.

Приём некоторых лекарств

Набору веса может способствовать и приём некоторых лекарств, в частности, глюкокортикоидов (стероидных гармонов), нейролептиков, антидепрессантов и противосудорожных препаратов. Принимать такие препараты по велению сердца — крайне нежелательно. Только специалист может подобрать правильную терапию, и при необходимости скорректировать его.

Резкий отказ от курения

На начальном этапе отказа от курения можно быстро набрать в весе. Никотин подавляет чувство голода, а когда он перестает поступать в организм — аппетит сразу же повышается. Чтоб этого не случилось, нужен грамотный подход. Лучше всего обратиться к специалисту. Врачи обычно рекомендуют активнее заниматься спортом и подбирают правильную диету.