Андрей КОСОВ, начальник второго пожарно-спасательного отряда ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю:

— Каждый день мы тушим пожары, спасаем людей, их имущество… Подвиг ли это? Думаю, что это самая обычная работа моя и моих коллег. И никуда от этого не деться, и не нужно думать о патетике, нужно качественно делать свое дело.

Юлия МАРТЫНОВИЧ, военнослужащая в запасе, многодетная мама, воспитывающая двоих детей-инвалидов:

— Подвиг – вся наша жизнь. Ежедневно мы решаем какие-то важные задачи, преодолеваем трудности, воспитываем себя и своих детей, растем как личности. Мы живем. И ценить нужно каждое мгновение. Мне понравилась фраза одного мудреца: «Не бойтесь старости, она дана не каждому». Задумайтесь над этим. А подвиг сегодня совершают наши волонтеры, которые реабилитируют инвалидов, спасают бездомных, строят приюты для брошенных кошек и собак. Они герои сегодняшнего времени.

Виктор СТУПАК, ветеран Вооруженных сил России:

— Переведите деда через дорогу, купите сумку с продуктами соседке-старушке, уступите место в маршрутке женщине с ребенком, откройте дверь магазина перед взрослым человеком, спасите котенка, который застрял в трубе. Вот вам и подвиг! Он может быть на каждом шагу. И при этом необязательно ждать, когда на ваших глазах будет тонуть человек или начнётся пожар. Делайте добрые дела.

Василий КЛЮЗКО, заместитель атамана по работе с молодежью Раевского казачьего общества:

— Сейчас на форте Раевского мы, казаки, строим музей под открытым небом, заложили здесь капсулу для потомков, планируем возвести рядом часовню. Мне кажется, что подвиг в наше время – это воспитывать наших детей в патриотическом плане, прививать им любовь к малой родине, бережное  к ней отношение.

Вадим ГАЖЕВ, заместитель главного врача горбольницы № 1 по скорой медицинской помощи:

— Подвиг – качественно делать свою ежедневную работу.

Юрий САВЕЛЬЕВ, заместитель начальника по мореплаванию АСПТР, участник операции в 1986 году по спасению людей с парохода «Адмирал Нахимов»:

— Помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А сейчас в наше, казалось бы, благополучное время, когда нет войн, к сожалению, у людей бывают разные ситуации. 

Артемий КУЗЬМИН, ученик 5 «Г» класса СОШ №29:

— К сожалению, у большинства подростков считается подвигом набрать в компьютерной игре много баллов. А у меня подвиг – помочь маме, бабушке, остановить драку одноклассников, не бросить в беде друга. А еще я раньше подносил бабушкам из нашего двора пакеты до подъезда. А сейчас что-то бабушек я не вижу…

Отец Антоний НОВИЦКИЙ, благочинный новороссийского Свято-Успенского кафедрального собора:

— Жить для других людей! Замечать страдания немощных, помогать им и по просьбе, и по велению души, быть полезными обществу, людям. Вот что подвиг в наше время. Помните, что святыми не рождаются, ими становятся. Поэтому такие вечные добродетели, как отзывчивость и сочувствие, нужно в себе воспитывать.