Радоваться было чему. Ведь эти два новеньких автомобиля, которые красовались в этот момент неподалеку, ожидая своего «выхода на сцену», будут востребованы уже в ближайшее время. Об этом сказал глава города Игорь Дяченко.

— Думаю, многие согласятся, что мобильность сегодня очень важна. Если мы мобильны, мы можем многое успеть. Сегодня мы получили от наших партнеров царский подарок, который не ожидали получить. Благодарю КТК-Р за внимание и поддержку нашей молодежи. У нас в городе проходит много различных культурных и массовых мероприятий, поэтому автобус нашим творческим коллективам необходим. Ну, а грузовик такого класса был давно нужен поисковикам Новороссийска. Они у нас очень активные, результаты их деятельности радуют и удивляют. Теперь эта работа будет еще более оперативной.

По словам Игоря Дяченко, администрацию Новороссийска и Каспийский трубопроводный консорциум связывают давние дружеские отношения. Благодаря этому взаимодействию, которое длится более  20 лет, удалось немало сделать для города. На улицах Новороссийска и в пригороде курсируют автобусы и троллейбусы, подаренные компанией. Активно закупается оборудование в детские образовательные и медицинские учреждения города, построен единственный в крае лукодром и детский теннисный центр. Был реализован целый ряд проектов по строительству и реконструкции социальных объектов различного назначения. И это далеко не весь список благотворительных дел КТК-Р.  

Напоследок глава города попросил молодежь беречь то, что им было подарено.

В свою очередь ведущий специалист по связям с местными органами власти АО «КТК-Р» Владимир Чайкин отметил, что компания оказывала и будет в дальнейшем оказывать социальную поддержку всем слоям населения города, но при этом в приоритете будет молодежь, ведь это наше будущее.

В заключение мероприятия были торжественно переданы ключи от автомобилей директору МКУ «Молодежный центр» Виктории Кривоногих и директору МБУ «Централизованная клубная система» Анне Барановской.

Коротко о подарках

Автобус среднего класса IVECO рассчитан на 31 пассажира, оснащен системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, устройством, препятствующим движению при не полностью закрытых дверях, тахографом, кондиционером, мультимедийной системой.

Грузопассажирский автомобиль IVECO имеет 7 посадочных мест, оснащен системой ГЛОНАСС, антиблокировочной, противопробуксовочной, а также системой динамической стабилизации.

Справка «НР»

В состав МБУ «Централизованная клубная система» входят 8 домов культуры и клубов станиц и поселков Новороссийска, а это почти 150 творческих коллективов, или 2,5 тысяч человек. Новый автобус поможет коллективам расширить географию их выступлений, а также украсить мероприятия города еще более интересными постановками.

Молодежный центр Новороссийска курирует работу 38 клубных объединений, которые посещают около 5 тысяч человек. Учреждение регулярно организует выездные творческие и информационно-просветительские мероприятия, в том числе экологической направленности.