Инициатором создания  данного учреждения стало Новороссийское районное казачье общество. В его новом штабе и обосновался Центр детского творчества «Казачья слава» (раньше в этом здании работала единственная в Новороссийске вечерняя школа). Казаки же помогли и с ремонтом. Важно, что Центр творчества для детей открылся на Мефодиевке, где таких учреждений немного.

 Гостями центра в этот день стали глава Восточного района Наталья Михайловская, работники культуры, атаманы казачьих обществ. Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии, протоиерей Василий Симора своей напутственной речью благословил преподавателей и детей на добрые дела.

 Прежде всего, в стенах детского учреждения будет уделяться внимание патриотическому воспитанию, изучению истории родного края и основ казачества. Отдельное направление – декоративно-прикладное творчество. Шитье, вязание, вышивка и даже ткачество – все это могут освоить юные рукодельницы. Но это только начало, впереди много планов, а пока центр ждет своих юных казаков и казачек, которым уже исполнилось семь лет.

  Особенно трогательно, что открытие Центра «Казачья слава» совпало с днем рождения его руководителя – Надежды Васильевой. Сбылась ее давняя мечта — так она написала в своем аккаунте.

                           Виктория Кузьмина.