Субботним вечером горожане, гуляющие по роще, увидели, что строители привезли в рощу строительный лес и рубят деревья с южной стороны рощи. Когда прибывшие на место представители общественной организации «Пионерская роща» опросили строителей, те сказали, что на этом месте будет детский сад.

— Это вызвало возмущение, ведь под застройку предполагался другой кусок, примыкающий к Дворцу творчества детей и молодежи, он и находится за забором рощи. Никак не ожидали, что строители залезут в центр особо охраняемой природной территории, — говорит «НР» Сергей Неберо, председатель общественной организации «Пионерская роща».

 Защитник зеленых зон из общественной организации пригласил горожан в понедельник, 8 февраля, на собрание, чтобы собрать подписи под посланием президенту и прокурору города Новороссийска с просьбой защитить этот уголок.

Корреспондент «НР» также оказался рядом с людьми в 16.00. Народу собралось немного, в основном пожилые женщины и мамочки с детьми. Речь держал Сергей Неберо. Он в общих чертах рассказал людям историю борьбы за этот уголок природы начиная с 2005 года, когда прямо в роще планировалось строительство многоэтажек. Акция привлекла внимание проходящих, люди останавливались, слушали выступавшего.

В какой-то момент среди людей появились представители правопорядка, сначала они фотографировали участников собрания на открытом воздухе. Один стал настойчиво приглашать Сергея Неберо проехать в участок для выяснения личности, люди стали возмущаться. Когда приглашение стало крайне настойчивым, люди испугались. Неберо все-таки усадили в полицейский «бобик» и увезли.

Оставшиеся собирали подписи под пристальным вниманием полицейских. Я поговорила с людьми, большинство выражало сожаление, что строители посягнули на святое. Некоторые в открытую говорили, что их обманули. Ведь уже десять лет на месте Пионерской рощи официально существует ООПТ городского значения, а как оказалось на деле, границы этой зоны совсем не такие, как об этом декларировалось.

Тем не менее есть надежда, что все это — досадное недоразумение. И что строители просто попутали границы. Корреспондент «НР» утром 9 февраля выехала на брифинг в городскую администрацию, где должны прокомментировать случившееся в Пионерской роще. Следите за публикациями.