История одной фляжки

Осенью 2020 года  Новороссийским поисковым центром велись работы на территории Мысхакского и Верхнебаканского сельских округов, а также Кеслеровского сельского поселения Крымского района. Были найдены останки 36 военнослужащих. Из них 11 относятся к 1279-му полку 389-й стрелковой дивизии.

В числе находок была фляжка бойца, на которой были написаны его данные — Картамышев  Василий Васильевич. И место проживания – станица Ладожская. На фляжке был нарисован якорь. «НР» уже сообщал читателям об этой уникальной находке.

Руководитель Новороссийского центра поисковых работ Михаил Романенко рассказал, что сначала у поисковиков были данные Министерства обороны о том, что хозяин фляжки выжил в войну, в 1943 году он служил в Краснодарском пересыльном пункте, а  в 1985 году был награжден юбилейным орденом Отечественной войны первой степени.

Была размещена информация в соцсетях о поиске родных Василия Картамышева. И его внук нашелся именно в Новороссийске. Корреспонденту «НР» удалось связаться с Дмитрием Картамышевым, уроженцем станицы Ладожской Усть-Лабинского района. Дмитрий сообщил, что новость о найденной фляжке была неожиданной.

— Мой дед не любил рассказывать о войне, — сообщил Дмитрий в разговоре с журналистом. — Я полагаю, что впечатления у него были тяжелыми, тем более что дед вернулся с войны весь израненный, его тело было буквально испещрено шрамами, в одном из боев он потерял глаз. После войны вернулся в родную станицу и трудился до самой пенсии в колхозе. Бабушка тоже всю жизнь проработала в детском садике. У них родились двое детей, четверо внуков. Дедушка умер в 2003 году, а бабушка пережила его всего на один год. А в 2003 году я переехал из станицы в Новороссийск. И это удивительно, что фляжку моего деда нашли именно местные поисковики.

Михаил Романенко считает, что флягу, скорее всего, боец Картамышев передал кому-то из своих товарищей, но сам в этом бою не участвовал. А тот бой был жестоким, это установили по характеру останков.