— Пионерская роща, как особо охраняемая территория, поставлена на кадастровый учет с соблюдением всех норм, — заверил журналистов заместитель главы Новороссийска Сергей Уманцев. — Вырубка деревьев происходила не на ООПТ, а на соседнем с ней земельном участке, где запланировано строительство детского сада. Информация о планируемом здесь строительстве не скрывалась и всегда озвучивалась. К сожалению, люди смотрят на кадастровые карты и не видят очевидного, — сказал чиновник.

Глава Южного внутригородского района Арутюн Арутюнов подтвердил, что 8 февраля было обращение в районную администрацию от местных жителей о вырубке деревьев в Пионерской роще.

— На место выехали специалисты района, которые зафиксировали нарушение. Действительно, незаконно было спилено 22 дерева. Порубочные билеты мы не давали. Сейчас этим фактом вандализма занимается следственная группа, ищет нарушителей, которые  должны возместить ущерб в размере 1,2 миллиона рублей. Стоит сказать, что те деньги, которые выплачиваются в качестве возмещения ущерба, мы абы куда не расходуем. К примеру, на 9 миллионов рублей недавно были высажены на Мысхакском шоссе шаровидные туи и 41 клен.

Журналисты поинтересовались, какова судьба ручья, который протекает по восточной части рощи и выходит на участок, который планируется под сад. Означает ли это, что ручей будет уничтожен в результате строительства?

— Для начала мы изучим технические планы строительства детского сада, — говорит руководитель отдела экологической безопасности городской администрации Ирина Панченко. – Действительно, участок под номером 16:40, где запланировано строительство садика, частично садится на территорию, где проходит ручей. Управлением строительства сделан запрос в Кубанское водное управление, есть ли данный ручей в реестре водных объектов. Даже если окажется, что это искусственно созданный канал, будет принято техническое решение, которое поможет сохранить его водоток.

Читатели газеты интересовались, какова судьба арестованного Сергея Неберо. Дозвониться до организатора массового мероприятия рядом с рощей не удалось. Как Сергей Михайлович сам отписался в социальных сетях, в полицейском участке он написал объяснение по факту, составлен протокол об административном правонарушении. «НР» будет следить за развитием ситуации.