Соревнования, которые посвящены памяти Героя Советского Союза Григория Бояринова, проходили в Новороссийске уже в 17-й раз. По данным судьи международной категории Игоря Лукаша, в первый соревновательный день выступали юноши и девушки, состязавшиеся в метании ножей, пластин и топоров. А во второй – показывали своё мастерство мужчины и женщины, вооружившись спортивными ножами и топорами. При этом у мужчин была ещё одна дисциплина – метание сапёрных лопат. 

В соревновании, имеющем важное военно-прикладное значение, принимала участие команда Севастополя, возглавляемая экс-чемпионом мира по спортивному метанию ножа Андреем Гребневым. Титулованный спортсмен сумел занять лишь второе место в состязании по метанию ножей, набрав 1260 очков. Его смог обойти коллега по команде Юрий Безверхий с результатом 1330 очков. Лучший из новороссийских метателей-мужчин – Андрей Ростовцев – занял итоговое третье место. Среди женщин второе место у представительницы нашего города Софии Судникович.

Наибольшего успеха добились юные метатели Новороссийска. Первыми в своих состязательных категориях стали Екатерина Калашникова, Данил Ростовцев и Владимир Вдовин. Также новороссийцы Алексей Шомахмадов и Андрей Ростовцев опередили всех остальных конкурентов в комплексном зачёте, в том числе и Андрея Гребнева, ставшего на этот раз третьим.

Турнир «Афганский излом», организованный Федерацией спортивного метания ножей Краснодарского края, проводится в Новороссийске уже несколько лет. Кстати, один из руководителей краевой федерации, новороссиец Игорь Лукаш известен многим как автор первого методического пособия по спортивному метанию ножей, в котором изложены основы обучения этой спортивной дисциплине. Майор запаса Андрей Гребнев, ставший чемпионом мира, будучи офицером-черноморцем, отметил, что в разработках Лукаша использован его личный опыт, так как ему не раз доводилось бывать в горячих точках.