Заместитель руководителя следственного отдела по Новороссийску СК РФ Роман Федоров помог представить масштабы их работы и глубину трагедии жителей, чьи родственники скончались.

Календарь трагедий

1 января. Пять утра. Труп. Совсем молодой парень: 29 лет. Нашли в частном доме по переулку Крайнему. Передозировка наркотиков.

2 января. Следователи выясняют причину смерти 43-летнего мужчины. Но в документах значится: «токсическое действие неуточненного вещества, отек мозга». Подробности выясняются, но вывод напрашивается сам…

2 января. В горах, в лесистой местности нашли труп 38-летнего мужчины. Повесился.

3 января. В собственной квартире на 9 этаже по улице Видова, дом 79 сгорела женщина. Ей было 70. Скорее всего, не сразу почувствовала дым и не смогла дойти до двери.

5 января. На улице Советов умер мужчина 1960 года рождения. Сердце… Еще один труп в этот же день рядом с домом 216 на проспекте Дзержинского.

6 января. В своем собственном доме по улице Красноармейской повесился мужчина. Поссорился с женой, выпил и вставил голову в петлю. Ему было всего 48 лет.

7 января. В селе Владимировка в ангаре обнаружен труп женщины. Неустановленный. Что она там делала, откуда она, есть ли у нее семья? Пока неизвестно. А причину смерти установили: сердце перестало работать.

7 января. В этот же день еще один труп и тоже сердечник. Нашли мужчину возле частного дома по улице Дзержинского. Не дошел до дома скорее всего…

9 января. И снова сердечник – 1951 года рождения: во дворе своего дома по улице Советов.

10 января. Среди дня рядом с домом 37 по улице Московской нашли труп. Падение с высоты. Мужчина 1974 года рождения. Не старый, чтоб деменция, и не молодой, чтоб гормоны. Почему сиганул?

10 января. Еще один труп. Мужчина, 49 года рождения. Не похож на криминальный, без следов насильственной смерти. И нашли в таком месте, что здесь, если уж и встречаются трупы, то только с естественной смертью: проезд Православный в селе Цемдолина. Но следователи все выяснят точно.

11 января. В квартире на улице Михаила Борисова нашли труп 38-летнего мужчины. Как сказано в документах, «с гнилостными изменениями». По предварительным данным, ему никто не помог, он сам… Может, тоже сердце? Следствие выяснит.

12 января. Возле магазина «Продукты» по улице Мефодиевской мужчина споткнулся, упал и ударился головой. Умер. Иногда думаешь: ну так нелепо… 58 лет, еще бы жить и жить. Умирать уж точно рано.

13 января. Поздно вечером  два мужчины распивали. Что-то пошло не так, один схватил нож и воткнул в шею недавнему приятелю. На следующий день его задержали. Он признался.

14 января. Вот что могло заставить повеситься 74-летнего мужчину? А он это, к сожалению, сделал – во дворе своего дома по улице Карла Либкнехта. Следователи выясняют, что его подтолкнуло к такому шагу.

16 января. В продуктовом магазине на улице Московской у 45-летнего мужчины прихватило сердце, «скорая» приехать не успела. Но все равно следователи должны проверить, только ли состояние здоровья и роковая случайность привели к смерти.

18 января. В квартире по улице Малоземельской нашли труп 42-летней женщины. Идет проверка, подробностей нет.

Согласитесь, жутковатая работа – выяснять причины смерти. Тут следователи с медиками в незавидном положении. Но нашу жизнь уже невозможно представить без них. Хотелось бы, конечно, чтоб в «календаре трагедий» было больше пробелов. Но это вряд ли…