В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что на улице можно снять маски, если, конечно, вы не в плотном потоке людей. В лесу и парках тоже стоит дышать не через фильтр. А вот совсем снимать маски еще рано.

По мнению иммунолога, к весне, вполне вероятно, что иммунологическая прослойка в 60 процентов заболевших и привитых уже появится. Тогда и начнется масштабное ослабление режима и снятие ограничений. Но это только предварительные данные. Доктор предложил ускорить вакцинацию.

Что касается Краснодарского края, то здесь коронавирус ведет себя стабильно: за сутки 18 человек умерло, 183 подтвердили свой диагноз. В Новороссийске, по данным минздрава края, за минувшие сутки не было смертей от ковидной пневмонии, да и лаборатории не подтвердили ни одного случая заражения коронавирусом.

Всего с начала пандемии по официальным данным в регионе заболело 34044 человека. Смогли вылечить 25180 жителей, в том числе за последние сутки — 273. Не победили двустороннюю пневмонию, которая развилась на фоне коронавируса, 1506 человек. Сейчас на аппаратах с острой дыхательной недостаточностью 109 пациентов.