Я не поверила своим глазам, когда в магазине у дома увидела ценник на яйцо новороссийской птицефабрики, на нем значилось 80 рублей за десяток! Ведь еще совсем недавно яйца стоили 60 руб. Пробежавшись по магазинам и крупным торговым сетям, была неприятно удивлена: в некоторых цена на яйцо доходит до 85-87 рублей и даже до 95 рублей за десяток отборных яиц. Что случилось, куда спешит цена?

— Цена на яйцо всегда имеет характер сезонности: перед новым годом она поднимается, после — снижается, а к пасхальным праздникам опять вырастет, — поясняет директор ООО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир Мхитарян. — Если анализировать последний год, то в среднем у нас цена на яйцо всех категорий выросла всего лишь на один рубль. Сейчас отпускная на самое ходовое яйцо С2 с фабрики – 62 рубля за десяток, а перед новым годом она была 68-70 рублей. А с машины мы продаем яйца по 70 рублей за десяток.

Владимир Амаякович пояснил, что сейчас, действительно, не очень благоприятная обстановка на рынке. Корма, витамины и минеральные добавки, вакцины и ветпрепараты продолжают дорожать, стоимость электроэнергии за год серьезно выросла. Безусловно, такой продукт, как куриные яйца, должен дорожать, иначе производители будут работать себе в убыток.

Цены на яйца в новом году стали расти и в других городах нашей страны. Специалисты объясняют: из-за вспышки куриного гриппа на юге России закрылись некоторые птицефабрики в Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Также вспышки этой инфекции зафиксированы в Астраханской, Самарской, Саратовской областях, в Татарстане. По некоторым данным, из-за гриппа в центральной части страны оптовая стоимость самой дешёвой категории яиц С2 почти на 20 процентов превысила обычный уровень. Поэтому Росптицесоюз направил обращение правительству России с просьбой не вводить ограничения на рост цены на яйца и мясо птицы.

Правда, некоторые торговые сети идут навстречу производителю, оставляя пока на прилавке продукцию с более низкой ценой. Так, в одной крупной сети я нашла как яйцо по 85 рублей, так и яйцо по акции стоимостью 54-58 рублей за десяток. Понятно, что сорт у яиц разный, если мы говорим про С1 и С2, то и ценник будет ниже. Но без скидки они гораздо выше 55 рублей за десяток. Как долго сети будут держать цену, неизвестно. Если не будет введена правительством фиксация предельно отпускных и розничных цен на этот товар, то цена на яйца, скорее всего, пойдет вверх.