Ответил «НР» на эти вопросы начальник отдела платных парковок управления транспорта и дорожного хозяйства Владимир Свистельник.

— Это будет парковка открытого типа, без огороженного пространства, — пояснил собеседник. – И платной будет территория довольно обширная – от улицы Мира до улицы Конституции. При этом некоторые места возле памятника (пересечение с ул. Советов) и поликлиники моряков будут бесплатными. Противоположная от поликлиники  сторона улицы тоже останется для  бесплатной парковки.

— Когда парковка заработает?

— В планах к 1 июня. Перегораживать улицу никто не будет. Предусмотрено несколько видов оплаты. Первый взнос водитель должен будет сделать сразу: это может быть оплата по номеру телефона или специальное приложение. Если водитель задержался и не рассчитал время, он может доплатить позже, когда придет забирать машину.

Фото Анатолия Позднякова

— Получается, что оплата лежит на совести автовладельца?

— За неплательщиками будем следить. В городе есть специализированная машина «Паркон». Тому, кто захочет увернуться от оплаты, придется заплатить больше – штраф составит 1 тысячу рублей, в то время как цена  стоянки за час – 50 рублей. Напомню, что все инвалиды могут парковать машины на платных парковках бесплатно. На улице Новороссийской Республики в границах платной парковки выделят 10 процентов мест по всей площади для людей с ограниченными возможностями здоровья. Будет сделана новая схема организации дорожного движения. Появятся выделенные места для экипажа ДПС, сотрудники станут проверять наличие и подлинность удостоверений инвалидов.

— Где еще планируется сделать платные парковки?

— На улице Жуковского также с 1 июня заработает платная парковка открытого типа.

Напомним читателям, что на улице Жуковского, в районе железнодорожного вокзала, уже было платное парковочное пространство. Однако шлагбаум и ограждения мешали проезду троллейбусов. Когда движение стопорилось, водителям было сложно маневрировать. Тогда и приняли решение организовать парковку открытого типа. Жители наверняка видели такие в краевой столице и других городах.

Средства от платных парковочных мест поступают в городской бюджет. В минувшем году парковки заработали почти 12 млн рублей.

Самыми востребованными оказались парковки на улицах Козлова и Коммунистической, что в районе Центрального рынка. Они принесли больший доход.

Правда жители жалуются, что к парковке на улице Козлова невозможно проехать со стороны ул. Бирюзова, где стоит «кирпич». В управлении транспорта сообщили, что, возможно, схема проезда будет изменена. Скорее всего, для тех, кто едет на парковку, сделают выделенную полосу.

В основном все обслуживание парковок проходит в режиме онлайн. Диспетчеры работают удаленно, что тоже позволяет экономить средства на обслуживание.

Не так давно появились платные парковки на улицах Мира и Губернского. Парковка на улице Леднева у водителей долгое время не пользовалась популярностью, часто пустовала. В то время как на «бесплатной стороне» машины стояли в два ряда. Сейчас она стала заполняться.

Напомним читателям, что улицы Леднева, Новороссийской Республики и Жуковского были отремонтированы не так давно в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Уважаемые читатели! А что вы думаете о платных и бесплатных парковках в городе? Свои мнения присылайте на электронную почту: Vnicolaenko@mail.ru или звоните по тел. 61-41-05.