В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» реконструируют системы бытовых сточных вод, ливневой канализации и очистных сооружений. Проект охватит территорию от села Большие Хутора до Абрау-Дюрсо.

Часть работ по развитию кластера уже проделана. Например, в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» были реконструированы два водовода в селе Витязево и в поселке Джемете. В Анапе построили напорный канализационный коллектор по Пионерскому проспекту, а в Новороссийске завершили строительство набережной и создали волногасящий пляж.

Кроме того, за счёт частных инвестиций реализовано шесть туристических проектов, среди которых отель «Beton Brut» и водно-развлекательный комплекс «Белые паруса».

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в настоящее время кроме «Абрау-Утриш» на территории края развивают ещё два кластера: «Веселовка – Голубицкая» в Темрюкском районе и «Изумрудный мир» в Туапсинском районе. При этом государство отвечает за обеспечивающую инфраструктуру, а частные инвестиции идут на возведение различных объектов.