В «НР» ежедневно звонят и пишут люди, у которых в квартирах не просто холодно, а настоящий ледник: дети вынуждены спать в куртках, чтобы хоть как-то согреться. Учитывая, что в наш город пришла зима с устойчивым минусом, то из холодных домов выстудило последнее тепло.

Регулярно в сети появляются ответы главной теплоснабжающей компании, которая отапливает большую часть многоквартирных домов города – АО «АТЭК». Специалисты приносят свои извинения за временные неудобства, объясняют, что в процессе эксплуатации происходят порывы на ветхих теплотрассах, выходит из строя оборудование. И простые работяги, бригадиры сами утомились сутки напролет проводить на заменах и устранениях аварий. Но потребителям от этого не теплее.

«НР» присоединяется к массовом вопросу: когда хозяин всего теплового хозяйства, а это не город и даже не край, а вполне себе коммерческая структура – АО «АТЭК» — создаст комфортные условия для зимовки?

И если раньше традиционно было много жалоб на старте отопительного сезона, то теперь и в самый разгар люди не знают, в какие уже двери стучать. 

«Опубликуйте, пожалуйста, жалобу. По ул. Героев Десантников, 30, по всему дому практически нет отопления! Уже на протяжении двух месяцев жалуемся во все инстанции: администрацию города, службу 112, управляющую компанию «НУК». Но по сегодняшний день отопление никто не наладил. За два месяца только один раз приехали слесари и проблему не устранили».

«Здравствуйте! Хочу рассказать вам о вопиющем беспределе и отвратительной работе котельной 3-го микрорайона! С наступлением холодов система работает очень плохо. Температура в квартире не поднимается выше 19 градусов! Сегодня так вообще температура в квартире составила 16 градусов, а теплоносителя 35, что ниже всяких норм! А на улице – минус 5! Помогите! Мы замерзаем! От АТЭК нет никаких извинений и работ по ликвидации брака в своей работе! Помогите!»

«Когда подача отопления в наш дом будет соответствовать норме? Третий микрорайон, проспект Ленина, 87, мы просто замерзаем».

«В южном районе по проспекту Ленина, 53, батареи чуть теплые стоят. Люди замерзают».

«У нас с ноября в одной комнате нет отопления, но платим мы за всю квадратуру. Куда с этим вопросом ещё обращаться, если ни «НУК», ни тепловики эту проблему решить не могут?»

«В нашем доме по улице Куникова, 55, то тепло, то холодно. И, что самое обидное, трубы стали ледяные в самые холодные дни зимы. В квартире всего плюс 13! Как жить? Вот нельзя желать другим ничего плохого, но иногда очень хочется, чтобы ответственные люди сами позимовали в таких условиях, чтобы их дети ни в футболках по дому ходили, а в теплых зимних куртках! Уверена, тогда резко нашлись бы деньги и способности грамотно их распределять».

Проблема с подачей тепла, а точнее недоподачей, стоит так остро, что люди уже и подзабыли про главную тему всей нашей новороссийской жизни – перебои с водоснабжением. И если воду можно набрать в баки и тазы, то тепло в кармашек не сложишь и печку в квартире не растопишь. А вот сплит-системы есть не у всех, да и средства обогреваться за счет электричества – тоже.