Придётся побегать.   Оно того стоит?

ВЕСЬ прошлый год коронавирус заставил нас тратить деньги. Мы чаще, чем обычно, ходили к платным докторам, надо и не надо делали КТ, сдавали анализы  и тесты, покупали лекарства по рецептам. Эти расходы добавились к традиционным тратам на заботу о здоровье. Всё это вылилось в довольно приличные суммы.

Опрос родственников, друзей и коллег показал, что в среднем за год на семью затраты составили не меньше 50-60 тысяч. Если воспользоваться так называемым налоговым вычетом  на лечение, то можно вернуть 13 процентов этой суммы. То есть если потратили 50 тысяч – государство возвратит вам 6500 рублей, если 100 000 – возврат составит 13 тысяч.

Максимальная сумма, с которой положен вычет, – 120 тысяч рублей. Если именно столько в 2020 году вы потратили на лечение себя и своих родственников, вам вернут 15 600 рублей.

Как вы считаете, стоит ради этого немного побегать? Очень многие новороссийцы уверены, что, безусловно, стоит, и год от года подают заявление в налоговую инспекцию на получение такого вычета. Чаще всего горожане заявляют имущественный вычет в связи с приобретением жилья, на вычеты на лечение из года в год приходится от 5 до 10 процентов всех поданных деклараций. И их количество неизменно растёт. А в связи с новой коронавирусной инфекцией, считают эксперты, число поданных деклараций на лечение увеличится.

Бывает, рассказывали мне знакомые налоговики, что новороссийцы подают заявления, даже если вернут им всего 1000-500 рублей. Ну а это разве не деньги? Правильно люди делают!

Кому и за кого возвратят

НАЛОГОВЫЙ возврат за заботу о своём здоровье может оформить любой гражданин, если он платит подоходный налог. Поэтому понятно, что пенсионеры получить такой вычет не смогут, как бы много они ни заплатили за лекарства. Не смогут претендовать на вычет и мамочки, сидящие в декретном отпуске, дети, студенты, безработные, ИП и самозанятые: эти категории НДФЛ (налог на доходы физических лиц) не платят. И как тогда быть?

Выход из этой ситуации есть. Вычет можно получить не только за себя, но и за родственников. А таковыми по закону считаются родители, дети, супруги. Только обязательное условие – платёжные документы должны быть оформлены на ваше имя. Это условие выполнить довольно легко. Когда ваша мама или муж приходит на платный приём к врачу или сдавать анализы, при оформлении документов на оплату пусть предупредит работника ресепшена, чтобы в договоре, в графе «плательщик», были записаны вы.

При обращении в налоговую инспекцию нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше родство: свидетельства о рождении, о заключении брака и т.д.

За что положен кешбэк?

КЕШБЭК от государства – возврат части уплаченных сумм – положен  за приёмы у платных докторов, за анализы, за покупку любых лекарств по рецепту, за лечебные процедуры, в том числе за лечение зубов. Возвращают 13 процентов и от сумм, которые вы потратили на медицинское обслуживание в санатории.

13 процентов от оплаты можно вернуть и за дорогостоящее лечение. За него можно получить вычет с любой суммы, без ограничения в 120 тысяч рублей. К такому виду лечения относятся протезирование и эндопротезирование, сложные хирургические операции, лечение тяжёлых и наследственных болезней и даже бесплодия. Полный перечень можно легко найти в специальном постановлении правительства.

Чтобы вернуть деньги, потраченные на лекарства по рецепту, нужно предоставить в налоговую сам рецепт и чек из аптеки.

Задачка для внимательных и аккуратных

ПО СОБСТВЕННОМУ опыту могу сказать: собирать документы для вычета – задача не для слабонервных. Мне кажется, у человека должны даже быть особые черты характера, чтобы скрупулёзно, в течение года собирать все чеки, договоры, выписки, рецепты, ничего не упустить и не перепутать.

В первый раз я занялась этим лет 10 тому назад по заданию редакции. Тогда налоговые вычеты были для нас делом довольно новым. С годами наработался алгоритм действий, которого я придерживаюсь. Делюсь опытом.

Как только у кого-то из семьи появляется необходимость обратиться за платными медицинскими услугами в лечебное учреждение, завожу для этого учреждения отдельную папочку. Туда в течение года буду складывать договоры с подколотыми чеками, выписанные рецепты. Обычно таких папочек бывает три-четыре – для какого-нибудь медцентра, медлабораторий, стоматологии и санатория (не каждый год). Сюда же складываются и платёжные документы родственников, оформленные, как было указано выше.

В конце года я беру такую папочку с надписью, к примеру, «Клиника «Айболит», и отправляюсь туда лично. Допустим, за год насобиралось 4 договора о посещении специалистов на сумму 5 тысяч рублей. Я их отдаю информатору или в бухгалтерию и через несколько дней «Айболит» делает для меня справку для налоговой инспекции определённой формы о том, что всего за год я оплатила услуг на 5000 рублей.

С папочкой «Стоматология» я иду к зубным врачам, с документами о сдаче анализов и тестом на коронавирус (в этом году) я иду в лабораторию.

Потом я отправляюсь по этим адресам во второй раз. В каждом месте мне выдают положенные справки. Замечу, что последние три-четыре года выдают их быстро и без проблем. Кроме того, каждое заведение прикладывает к такой справке копию собственной лицензии, её тоже потом предоставляют в налоговую

инспекцию.

Остаётся только попросить редакционную бухгалтерию выдать справку 2-НДФЛ об уплаченном за год подоходном налоге. Весь собранный ворох документов отношу в специализированную фирму, где за 600 рублей мне готовят декларацию и сами подают её налоговикам. Расходы из разных клиник суммируются и уже одной суммой указываются в декларации.

Здесь же я делаю самое приятное – пишу заявление, где указываю расчётный счёт, на него скоро придут деньги.

Когда деньги придут?

ПРИДУТ не очень скоро, конечно. Три месяца налоговой инспекции отводится на проверку и месяц на перечисление средств. В 2021 году планируется запустить проект по ускоренному возврату части налога. Но официальных документов на местах налоговики ещё не видели.

Не напугала я вас? Или вдохновила? Тогда начинайте! Уверяю вас, оно того стоит. В нынешние непростые времена несколько тысяч рублей, полученные пусть и через четыре месяца, придутся вам очень кстати.