500 тысяч кубов снега сошло с высоты 2500 метров на горнолыжную трассу около горы Мусса-Ачитара. Под завалами оказались кафе и два пункта проката. В этот момент туристы привычно катались на лыжах с горного склона.

Среди них была и семья Милакиных из Новороссийска. Спортивное семейство старается каждый год выбираться в горы зимой и летом: ходят в походы, катаются на лыжах. Свою жизнь без гор не мыслят. Поехали отдыхать и в этом году.

— Мы приехали на Домбай в воскресенье вечером. Утром в понедельник, примерно часов в 12, поднялись на учебный склон, — рассказала «НР» Ирина Милакина. — Как всегда взяли детям (сын Даниил, 5 лет, и дочь Амелия, 8 лет) экипировку и инструкторов для обучения. У сына был инструктор Мурат. В прошлом году он уже тренировал Даниила.

Сын и Мурат к 13 часам поднялись на середину склона и как раз приготовились ехать. В этот момент мы услышали хлопок, после которого буквально через 20 секунд пошла лавина. Даниила и Мурата накрыло полностью. Это было ужасно…

8-летняя Амелия Милакина в это время стояла с инструктором внизу подъемника. Их оттолкнуло волной. Девочка упала, но инструктор быстро снял с себя лыжи, взял ее на руки и отнес в помещение.

— А мы с мужем в это время побежали в сторону горы — я запомнила, где находился сын на момент схода лавины, — продолжает Ирина. — Пока мы бежали, инструктор сумел откопать себя и сына, он вынес нам его на руках. Ему было плохо, Мурат отдал нам ребенка и сам упал на снег без сил.

Даниил, конечно, испугался, но быстро пришел в себя. Он даже уснул чуть позже в прокате, пока мы ждали мужчин. Все они участвовали в поисках пропавших под снегом людей, прощупывали буквально каждый сантиметр.

После схода лавины семья еще два часа пробыла наверху. Когда спустились вниз, работница кафе напоила родителей чаем и накормила детей.

Кстати, сам инструктор захотел остаться неизвестным для прессы. Но федеральным СМИ удалось узнать его имя и связаться с мужчиной. От всех интервью он отказался.

Сейчас новороссийцы находятся в Домбае. Но на склоны больше не поднимаются. Амелия и Даниил пришли в себя и играют в поселке в снежки.

— Могу сказать, что ощущение ужаса и беспомощности, которое нам пришлось пережить, непередаваемо, — говорит Ирина Милакина. – Хорошо, что все обошлось…

Фото из аккаунта в «Инстаграме» Ирины Милакиной.