Многие эксперты предрекали в начале года всплеск рождаемости. Ведь после весеннего карантина, когда нам пришлось почти 100 дней сидеть взаперти в своих домах, в женской консультации новороссийского перинатального центра на учет по беременности встало женщин больше обычного. Дети, зачатые на вынужденной самоизоляции, должны были начать появляться на свет в конце декабря 2020 — начале января 2021 года. Мы все рассчитывали, что у нас будет беби-бум!

По словам и.о. главного врача перинатального центра Новороссийска Дмитрия Третьякова, в первые десять дней года Быка в нашем роддоме появились на свет 89 детей — 46 мальчиков и 43 девочки.

— Детей родилось в новороссийском роддоме однозначно больше, но этот рост стал возможным, скорее, за счет рожениц, приехавших к нам из других районов края, — говорит Дмитрий Владимирович. — Ведь с начала пандемии в нашем центре рожают женщины из Крымского и Абинского районов, а летом и осенью рожали еще и геленджичанки – К тому же, беременные, у которых выявили коронавирус, едут рожать в крымский госпиталь.

Таким образом, медики не смогли выбрать из общей статистики данные исключительно по «детям карантина». Но зато есть общие данные. За 2020 год в новороссийском роддоме появились на свет всего 3515 детей. Для сравнения, в 2019 году родились 3126 младенцев, а в 2018 году — 3404.