— Действительно, в этом году побиты все рекорды. Ведь осень была теплая, да и зима не особо холодная, почва еще ни разу не промерзала, луковицы чувствуют себя прекрасно, поэтому подснежники и стали распускаться в середине января, — подтверждает биолог Вениамин Голубитченко, который лично наблюдал цветение краснокнижного подснежника на своей даче.

Я поинтересовалась, не повредят ли редким цветочкам морозы и снега, которые обрушились на Кубань. Биолог успокоил тем, что сильных и продолжительных морозов не будет, а небольшой минус первоцветам не грозит ничем плохим.

Нелишне напомнить, что в районе Новороссийска произрастает два вида подснежников – складчатый и альпийский. Еще один вид – греческий (византийский) был найден на трассе Новороссийск — Кабардинка на клумбах Домика художников. Сейчас ученые ведут поиски цветка в живой природе, но пока они не увенчались успехом.

Горожане должны знать, что все подснежники, произрастающие в Новороссийске, занесены в Красные книги России и Краснодарского края, их сбор запрещен. Браконьеры, собирающие первоцветы с целью получения финансовой выгоды, ограничивают семенное размножение этих растений в живой природе, что вредит развитию популяции.

Ближе к весенним праздникам на рынках Новороссийска будут дежурить бригады полицейских. Браконьеры, вышедшие на улицы за длинным рублем, будут наказаны по закону. Имейте в виду: за торговлю краснокнижными первоцветами предусмотрен штраф, а в случаях, если ущерб природе существенный, то и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет.